Вопросы о правах долевых собственников наследственного дома и возможности прописать несовершеннолетнего квартиранта - юридическая практика и перспективы обращения в суд

• г. Ижевск

Мы являемся долевыми собственниками на дом и земельный участок, полученных в наследство. Дом маленький,28 м 2. 1/2 доля принадлежит тете, 1/4 мне,1/4 брату. В доме нет выделенных комнат, это кухонька и комната с верандой. Тетя туда пустила квартирантов, мотивируя это тем, что за домом будет присмотр и нужно оплачивать коммунальные услуги. На тот момент мы дали УСТНОЕ согласие. К тому же есть подозрение, что она прописала туда несовершеннолетнего ребенка квартирантов. Доходами от сдачи дома она пользуется на свое усмотрение, т.е. фактически она сдает внаем и нашу собственность. Мы с братом предлагали выкупить наши доли с братом, но она готова только по цене, которая ниже рыночной. Тетя не дает согласия на продажу дома и раздел вырученных средств в соответствии с долями. Вопрос: 1. Могла ли она прописать или сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку квартирантов без нашего согласия?

2. Есть ли юридическая практика, если мы обратимся в суд, что ее обяжут пойти на какое-то решение вопроса, т.к. переговоры зашли в тупик. И дело "висит" уже пол-года.

Ответы на вопрос (1):

1. Сособственники могут пользоваться, владеть и распоряжаться долевой собственностью по обоюдному согласию всех сособственников. Если такого согласия нет-в судебном порядке, ст 246,247 ГК РФ. Тетя не могла прописать без Вашего согласия.

К тому же нужно письменное, а не устное согласие

2.Суды не обязывают, они выносят решение. Также суды могут рекомендовать решить вопрос путем заключения мирового соглашения.

Для продажи своей доли любой сособственник должен уведомить других сособственников о продаже доли в порядке ст.250 ГК РФ.