Вопросы о правах долевых собственников наследственного дома и возможности прописать несовершеннолетнего квартиранта - юридическая практика и перспективы обращения в суд

• г. Ижевск

Мы являемся долевыми собственниками на дом и земельный участок, полученных в наследство. Дом маленький,28 м 2. 1/2 доля принадлежит тете, 1/4 мне,1/4 брату. В доме нет выделенных комнат, это кухонька и комната с верандой. Тетя туда пустила квартирантов, мотивируя это тем, что за домом будет присмотр и нужно оплачивать коммунальные услуги. На тот момент мы дали УСТНОЕ согласие. К тому же есть подозрение, что она прописала туда несовершеннолетнего ребенка квартирантов. Доходами от сдачи дома она пользуется на свое усмотрение, т.е. фактически она сдает внаем и нашу собственность. Мы с братом предлагали выкупить наши доли с братом, но она готова только по цене, которая ниже рыночной. Тетя не дает согласия на продажу дома и раздел вырученных средств в соответствии с долями. Вопрос: 1. Могла ли она прописать или сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку квартирантов без нашего согласия?

2. Есть ли юридическая практика, если мы обратимся в суд, что ее обяжут пойти на какое-то решение вопроса, т.к. переговоры зашли в тупик. И дело "висит" уже пол-года.

Ответы на вопрос (1):

1. Сособственники могут пользоваться, владеть и распоряжаться долевой собственностью по обоюдному согласию всех сособственников. Если такого согласия нет-в судебном порядке, ст 246,247 ГК РФ. Тетя не могла прописать без Вашего согласия.

К тому же нужно письменное, а не устное согласие

2.Суды не обязывают, они выносят решение. Также суды могут рекомендовать решить вопрос путем заключения мирового соглашения.

Для продажи своей доли любой сособственник должен уведомить других сособственников о продаже доли в порядке ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированой квартире, комнаты проходные, мне принадлежит 1/4,а моей тете 3/4,я прописан в квартире один, у тети своя трехкомнатная квартира, а проживает в деревне в своем доме, тетя без моего согласия заселила квартирантов, то есть сдала большую проходную комнату, вопрос имела она на это право и как мне выселить квартирантов на законном основании.

По такому вопросу: 6 лет назад, после смерти деда, муж получил в наследство 1/5 доли 1 комнатной квартиры (35 кв.м), остальная часть принадлежит его тете. Квартирой не пользуемся, но платим за нее налог. Тетя проживает в этой квартире, ей не раз предлагали выкупить нашу долю, она отказывалась. Сейчас нашли покупателей. Но предварительно, через нотариуса отправили письмо тете, чтобы она приняла свое решение, покупает она или нет. оценили в 200 000. тетя не соглашается, говорит только 100. но наши покупатели готовы заплатить 200-250. тетя обратилась к адвокату, сегодня нас вызывали на разговор, чтобы решить в досудебном порядке. Иначе она обратится в суд, по вопросу неоплаты мужем коммунальных платежей. Но сама тетя без нашего ведома прописала своего совершеннолетнего сына. Как нам поступить, чтобы не понести больших финансовых потерь и максимально выиграть от этой ситуации, ведь можем продать ее дороже. Заранее благодарю за ответ!

Есть комната, собсвеник пожилая женщина, в ней прописана только внучка. Внучка осуществляла временную регистрацию в эту комнату людей, сейчас там более 10 чел. зарегистрировано. Хозяйкой другой комнаты является женщина, которая хочет купить эту комнату по своей цене, ниже рыночной. Она каким то образом узнала кто зарегистрирован в нашей комнате и осуществляет давление на нас. Что бы мы продали комнату по ее цене иначе он подаст в полицию, за регистрацию лишних людей. Вопросы: могла ли внучка регистрировать без документов на собственность и права на собственность? Могла ли собственнца других комнат законно узнать кто зарегистрирован в других комнатах? Если всех выписать, какой срок давности у такого преступления? Если дело уже завели как узнать? Могут ли завести дело если всех выписать? Действительно ли органы которые регистрируют, допускают такое? Сотрудники регистрирующего органов в доле, с их согласия проходила регистрация, получится ли их потянуть в случае если заведут дело?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Извиняюсь за повтор хочу уточнить, не имеют право даже если будут делать регистрацию или прописку, тому кто будет снимать комнату? Имеют ли праву прописать кого либо или сделать регистрацию без согласия остальных? Описание вопроса: Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Помогите мне в моем вопросе. Мы с братом вступили в права наследования после смерти нашего отца, у него есть еще жена (не наша мама), суть в том, что она хочет выкупить наши доли в доме, оставшемся после смерти отца, дом был оформлен на них двоих, но сумму выкупа она рассматривает ту, которая указана по инвентаризационной стоимости БТИ, эта стоимость во много раз ниже рыночной (почти в 6 раз), вопрос в том, имеем ли мы право требовать сумму от продажи наших долей от рыночной стоимости дома? Заранее спасибо.

Есть двухкомнатная квартира, комнаты проходные, квартира приватизирована, моя доля 1/4,а у тети 3/4,имеет ли право тетя без моего согласия сдать большую комнату квартирантам, доли в натуре не выделены, она заявляет, что у меня 3/4 значит большая комната моя, что хочу то и делаю, я прописан в квартире один, у тети своя трехкомнатная квартира, проживает в своем доме в деревне могу я выселить квартирантов, в квартире они не зарегистрированы и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в Санкт-Петербурге. Коммуналка - 3 комнаты, две принадлежат нашей семье (есть ребенок 10 месяцев) и одна соседке.

Соседка отказывается продать нам комнату и сдает ее без нашего согласия. При этом она не платит услуги ЖКХ (долг 70000 рублей).

есть ли какой - либо способ прекратить сдачу комнаты (16 метров, живут трое и похоже, что без регистрации)

комната соседки и наши комнаты приватизированы.

В секции наша комната принадлежит двум собственникам: мне и соседке. Комната разделена на 2 комнаты, санузел (ванна и туалет) и коридор. По документам у нас общая долевая собственность со своими долями. То есть соседке принадлежит меньшая доля и она занимает меньшую комнату. А я занимаю большую комнату поскольку у меня большая доля. Мы хотели наши комнаты закрепить за нами в документах, то есть выделить доли. А санузел и коридор оставить общими. Возможно ли это сделать. Нам сказали, что нужно переоформить комнату в квартиру и тогда это будет возможным. Так ли это? Буду очень признательна за ваш ответ.

Раздела земли не производилось.

Тетя значительно достроитела свой дом. Теперь она требует раздела и утверждает, что раздел будет производиться в соответствие с фактически занимаемыми площадями дома на текущий момент - т.е. ей положено 2/3 от участка земли.

Так ли это? Какой документ посмотреть? Везде написано, что раздел земли будет в соответствие с долями дома, но нигде не написано на момент получения наследства или на момент раздела земли.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение