Спор о дополнительных обязанностях и угрозы сокращения - что делать работнице уборщице медтехникума?

• г. Абакан

Я работаю уборщицей в медтехникуме. Моя норма уборки составляет 650 кв м на ставку. Мою учебный этаж, занятия в две смены. Насильно пытаются мне добавить еще две лестничных клетки. Я отказываюсь, а они мне угрожают сократить, или уволить. Заставляют находиться 8 часов на рабочем месте, хотя мне там делать не чего, когда идут занятия в две смены. Имеют ли они на это право. И как мне себя вести с ними. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, так как работодатель нарушает трудовое законодательство. Своим молчанием только усугубляете свое же положение.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, место работы, объем работы, режим работы, размер заработной платы у работника указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем (статьи 56, 57, 61, 67 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, изменить основные условия трудового договора (объем работы, режим работы, размер заработной платы и т.д.) согласно стстьи 72 Трудового кодекса РФ только по соглашению сторон трудового договора.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, сокращать работников работодатели конечно вправе, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Сокращение - это и есть увольнение на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В-четвертых, согласно статьи 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Поэтому Вам лучше всего в этой ситуации подготовить Заявление в адрес директорра медтехника в 2-х экземплярах и передать через секретаря под роспись 1 экземпляр Заявления на 2-м экземпляре Заявления.

В заявлении указать, что Вы согласно трудового договора и согласно должностной инструкции выполняете такой-то объем своей работы в течении такого-то переиода.

В связи с тем, что Вам "предлагают" выполнять дополнительный объем работы, Вы хотите это узаконить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору с ссылкой на статьи 151, 60.2 Трудового кодекса РФ, в котором будет указан дополнительный объем работы для Вас и размер доплаты за эту дополнительную работу.

Это заявление заставит задуматься вашего работодателя о том, что Вы можете и в прокуртуру или в ГосТрудИнспекцию написать жалобу, если на вас работодаьтель будет "наживать" таким во образом, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Возможно, что с Вами ваш работодатель после этого и заключит дополнительное соглашение к трудовому договору.

Удачи Вам.