Имеет ли право командир роты ставить в наряд по роте на трое суток бессменно? Так как рота должна уйти на учения.

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №14661844

Имеет ли право командир роты ставить в наряд по роте на трое суток безсменно? Так как рота должна уйти на учения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
04.10.2018, 22:46

Да имеет право. Но необходимо придерживаться определенных правил. 3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ПравоНаряд

Похожие вопросы

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
28.11.2017, 06:44

[quote]Имеет ли право мой командир меня поставить в наряд по роте?

Здравствуйте. Я санинструктор роты. [b]Имеет ли право мой командир меня поставить в наряд по роте?[/b][/quote]

А почему бы и нет?! Все равны перед присягой и законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, как написать рапорт о ходатайстве чтобы меня оставили в том же наряде.

Здравствуйте, как написать рапорт о ходатайстве чтобы меня оставили в том же наряде. Командир роты дал этот наряд на год, как раз на срок моей службы, а командир отделения хочет перевести в другой наряд, наряд по роте (дежурным по роте), помогите пожалуйста.

Юрист г. Казань
12.12.2017, 07:02

В рапорте необходимо изложить максимально подробно обстоятельства, на основании которых вы хотите портить такое требование. Чем более убедительными будут ваши аргументы, тем больше шансов, что требование будет выполнено.

Вам помог ответ?ДаНет

Отношусь к мед службе. Имеет ли мой командир роты ставить меня в наряды по роте, минуя приказ Министра Обороны о том,

Здравствуйте. Я санинструктор роты. Отношусь к мед службе. Имеет ли мой командир роты ставить меня в наряды по роте, минуя приказ Министра Обороны о том, что медики не ходят в немедицинские наряды. Хотел уточнить номер данного приказа.

Юрист г. Долгопрудный
28.11.2017, 12:12

Смотря что имеете в виду. Если приказом министра обороны действительно запрещено медиков ставить в немедицинские наряды - тогда командир роты его нарушать не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я откомандирован в соседний батальон для участия в параде на 9 мая и освобождён от нарядов,

Я откомандирован в соседний батальон для участия в параде на 9 мая и освобождён от нарядов, но командир роты все равно назначает в суточный наряд дежурный по роте, что делать как уйти от наряда?

Юрист г. Новосибирск
26.02.2020, 16:04

[i]Здравствуйте, поговорите с командиром подразделения, в которое Вы откомандированы и попросите его посодействовать Вам в данном вопросе.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Студент г. Барнаул
05.10.2018, 17:39

Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

Остановимся на втором основании. Соответственно, просите командира дать письменное обоснование отказа в переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Долгопрудный
24.02.2022, 02:17

Надо знать субординацию в таком вопросе. Если не знаете - обращайтесь к дежурному по части с таким вопросом, в любом случае - виноваты уже не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2022, 07:17

Да, данное должностное лицо является прямым начальником для всех военнослужащих части, а поэтому оно вправе отдать такой приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Примерный контракт военнослужащего

У меня такой вопрос, я военнослужащий по контракту, в должности командира отделения, в роте примерно 6-7 сержантов на данный момент, командир роты воткнул меня в наряды через сутки,4 наряда за неделю! А у остальных 1-2 наряда! Как с этим бороться и как повлиять на него законом!?

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 22:47

Обращайтесь в военную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.10.2016, 22:48

Тут только начальству жаловаться если.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос я устраивался на службу по контракту,

У меня такой вопрос я устраивался на службу по контракту, дали личное дело с собранными документами и отправили в часть в роту, мне в роте сказали ждать командира роты он меня кормит завтраками уже 4 дня могу ли я отказаться от контракта?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2016, 04:28

Пока кормит можно и посидеть, а в остальном документы смотреть надо

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение