Денис, г. Ульяновск
Денис
03.10.2018 в 20:55
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Могу ли я обжаловать постановление инспектора ГИБДД

У меня произошло ДТП на парковке, я пострадавший, на момент дтп автомобиль мой не эксплуатировался, страховка осаго просрочена на один день. Инспектор ГИБДД привлек к административной ответственности за просроченную страховку. Вопрос: Законно ли сотрудник ГИБДД вынес постановление об административном правонарушении за просроченную страховку, если автомобиль находился на парковке и не эксплуатировался?

номер вопроса №14661881
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    03.10.2018 в 21:04
    отредактирован
    03.10.2018 в 21:06

    Здравствуйте, Денис.

    В данном случае, Вы участником ДТП не являлись, так как автомобиль не эксплуатировался во время ДТП. Но к ответственности Вас привлекли не за конкретное ДТП, а за то, что Вы не исполнили свою обязанность по страхованию своей ответственности (не оформили полис ОСАГО).

    КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение