Муж отработал в ОАО РЖД 11 лет монтером пути. Уволен по состоянию здоровья. Имеет ли право на досрочную пенсию.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж отработал в оао РЖД 11 лет монтером пути. Уволен по состоянию здоровья. Имеет ли право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Нет. поскольку из вашего вопроса не следует что такие обстоятельства возникли. Перечень для досрочного назначения пенсии указан в ст. 31-33 ФЗ О страховых пенсиях.

У РЖД может быть корпоративная доплата или выплата, но тут надо смотреть их документы (ст. 8 ТК РФ)

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Решение о досрочном назначении пенсии принимает не предприятие, а пенсионный фонд Российской Федерации. Можете самостоятельно обратиться в его филиал по мету жительства. Список работ утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 – полное название «Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях».