Как получить отпуск, если работаю без него первый год на предприятии?

• г. Чебоксары

Работаю первый год без отпуска на предприятии, отказывают в отпуске ссылаясь на большое количество заказов. Как мне выйти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Спрашиваете: как уйти вам в отпуск? Добровольно вас не отпустят в отпуск ст 114 ТК РФ,поэтому вам придется обращаться в инспекцию труда по поводу нарушения вашего права на отпуск.

Почему меня добровольно не отпустят в отпуск? Начальство попросило подождать некоторое время.

В ст.122 ТК РФ говорится о том, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Основные права и обязанности работодателя прописаны в ст.22 ТК РФ, где сказано, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. В Вашем случае, работодатель нарушает закон, не предоставляя Вам отпуск. Почему он это делает, известно ему одному.

Выясните, есть ли график отпусков в Вашей организации. Напишите письменное заявление на отпуск. Даже если работодатель обосновывает непредоставление отпуска производственной необходимостью, это не повод не предоставлять Вам отпуск. Потребуйте компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Но имейте ввиду, что компенсировать могут часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (ст.126 ТК РФ). Отстаивайте свои права.

Удачи Вам и всего доброго.