Как получить отпуск, если работаю без него первый год на предприятии?

• г. Чебоксары

Работаю первый год без отпуска на предприятии, отказывают в отпуске ссылаясь на большое количество заказов. Как мне выйти в отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Спрашиваете: как уйти вам в отпуск? Добровольно вас не отпустят в отпуск ст 114 ТК РФ,поэтому вам придется обращаться в инспекцию труда по поводу нарушения вашего права на отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Почему меня добровольно не отпустят в отпуск? Начальство попросило подождать некоторое время.

Спросить
Пожаловаться

В ст.122 ТК РФ говорится о том, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Основные права и обязанности работодателя прописаны в ст.22 ТК РФ, где сказано, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. В Вашем случае, работодатель нарушает закон, не предоставляя Вам отпуск. Почему он это делает, известно ему одному.

Выясните, есть ли график отпусков в Вашей организации. Напишите письменное заявление на отпуск. Даже если работодатель обосновывает непредоставление отпуска производственной необходимостью, это не повод не предоставлять Вам отпуск. Потребуйте компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Но имейте ввиду, что компенсировать могут часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (ст.126 ТК РФ). Отстаивайте свои права.

Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на одном предприятии уже 13 лет. В ноябре был составлен график отпусков. У меня на май 18 дней и на август 18 дней. В августе мне отказывают в отпуске, ссылаясь что у меня на момент отпуска нет дней основного отпуска только северные 8 дней, за которые мне предлагают взять денежную компенсацию. Прав ли работодатель? Отпуск мне нужен, отпуск запланированный. Как в такой ситуации поступить?

Работаю водителем в сельской администрации. Второй год официально как положено оформляется отпуск, а фактически работаю в режиме рабочего года. На вопрос "-но я ведь в отпуске." получаю ответ "-ну и что-что в отпуске". Работаю 3 год с 20 апреля, оказалось что по графику мой отпуск с 1 июля получается что первый год я отработал вообще без отпуска.

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Я пенсионерка и работаю в детском саду воспитателем. В прошлом году дополнительно к основному отпуску брала месяц без сохранения зарплаты. В этом году мне уменьшили основной оплачиваемый отпуск до 38 дней (вместо 42 дней), ссылаясь на то, что я в проршлом году брала отпуск без сохранения зарплаты. Законно ли это? Влияет ли отпуск без сохранения зарплаты на количество дней оплачиваемого отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске, но работаю на предприятии на 0.5 ставки. В апреле декретный отпуск заканчивается, положен ли мне дополнительный отпуск, т.к как я работала во время декретного отпуска? Спасибо!

С 13.03.2017 года была в отпуске, с 06.04.2017 не выходя с отпуска ушла в декрет и отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет, осенью 2019 планирую выйти на работу, положен ли мне ежегодный отпуск и как рассчитать количество дней?

Работаю в фирме с 23.12.13. Первый отпуск был в июне 14-го года (14 дней). Спросила у работодателя про отпуск сейчас, в декабре, так как еще остались 14 дней. Мне отказывают в отпуске, так как свой отпуск по праву, то есть через пол года, я использовала, а для другого отпуска в этом году меня не занесли в график отпусков, то есть еще 14 дней и 2 отпуск за год мне не положен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала на предприятии шест лет, без отпуска в данный момент предприятие наше наполовину сокращают что мне делать?, Как мне получить компенсацию за неиспользованные отпуска. Или за каждый год оформить отпуск в течении полугода, С 1 ноября нас думают сократить что мне делать по закону, ,но мне не хочется терять все мои отпуска и доказать что мне не давали отпуск я тоже нее смогу, Хотя каждый год мне отказывали в отпуске Как быть спасибо,

Предприятие находится в кризисном состоянии; Неполные рабочие месяца; роспуск работников в длительные административные отпуска, прпоизводство связано со строительством-металлокрнструкции-рабочие-монтажники и электрогазосварщики... отпуска таким работникам положено не менее 40 дней-вредная опасная и тяжелая работа... Руководство урезает отпуска в виду простоя предприятия.. отсутствием заказов... административных отпусков много как бы неполный календарный год.. Отпуск у меня первый через 11 месяцев.. мне начислили 36 дней. В административных отпусках я пробыл 3 мес... по болезни в течении года 2 мес.. Сколько положено отпуска.. Я Электрогазосварщик ответственных металлоконструкций.. стаж общий 15 лет. в данном прдприятии раб.11 мес...

Согласно утверждённого графика отпусков, мой отпуск в июле. Мне отказывают в предоставлении отпуска мотивируя это тем, что в отпуске большой процент работников. В июне начальник предприятия отпустил многих в отпуск на 1-2 месяца раньше графика и из-за этого пошёл сбой очерёдности. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска согласно графика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение