Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для переоформления садового домика по наследству (было изменение адреса)

БТИ выдало справку без указания номера дома. Нотариус не может оформить документ на право собственности без номера дома. Что делать?

вопрос №14662773
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Татьяна!

Здесь явная ошибка БТИ при выдаче справки. Единственный выход это обратиться за повторным получением справки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Добрый день. Скорей всего Вам придется обращаться с помощью юриста в суд о признании права собственности в порядке наследования. Для этого нужен отказ /постановление/ нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Вам нужно через нотариуса сделать запрос, чтобы прислали информацию с номером дома, если этого не будет, тогда нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли оформить дом без документов в собственность если мы прописаны и прожили в нем 17 лет.

вопрос №5368711
прочитан 42 разa

Если документов на дом нет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности

по решению суда можно зарегистрировать право собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили дом без документов. С чего начать оформление документов на дом в частную собственность.

вопрос №13690027
прочитан 29 раз

Как вы его купили без документов? Вы договор купли-продажи оформляли? У прежнего владельца право собственности было для его продажи?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности у прежнего владельца нет по этому и спрашиваем с чего начать оформление документов. Живём в сельской местности.

вопрос №13690084

А как оформили сделку. Просто передали деньги в руки без договора? Для того чтобы пойти местную администрацию нужны какие нибудь доказательства того что вы имеете отношение к этому дому?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили дом без документов на земельный участок так и на дом, как оформить в собственность? Нет не каких документов.

вопрос №15393534
прочитан 5 раз

Невозможно оформить на свое имя право собственности на недвижимость не имея вообще никаких документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признавать право собственности можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дом в собственность, если дом без документов.

вопрос №5727200
прочитан 649 раз

Если есть документы на землю, то либо в суде (ст. .222 ГК РФ) либо по дачной амнистии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления дома в собственность необходимо произвести сбор документов, либо их восстановление, установить юридически значимые обстоятельства и т.д. Частично возможно без суда, частично - только в суде. В любом случае способ защиты Вашего права на дом (подразумевается, что право есть) необходимо избирать исходя из Вашей конкретной ситуации. Надо многое знать. Начиная с того, Когда его и кто построил. Пользовались им? Владели им? или нет... и т.д.

Обращайтесь. 89875163211, sever-64@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил дом без документов на землю, хочу попробовать оформить землю в собственность, какие пути сейчас есть.

вопрос №11839529
прочитан 147 раз

Перечень необходимых документов: Процесс оформления права собственности

Документ, подтверждающий предоставление участка земли в постоянное и бессрочное пользование или же пожизненное владение на правах наследования. Подобные акты могут носить разные названия (постановление органа местного управления, решение, распоряжение), но суть одна.

Выписка из похозяйственной книги. Она будет выдана органом местного самоуправления (районная администрация), отвечающим за данную территорию.

Акт о получении земли, который выдается местным органом управления. Такой документ может именоваться свидетельством. Он не подтверждает право собственности, а лишь подразумевает его.

Иной документ, подтверждающий то, что участок фактически принадлежит человеку: договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования недвижимости или договор дарения.

Паспорт гражданина Российской Федерации тоже потребуется для оформления.

Квитанция об оплате государственной пошлины при регистрации прав собственности.

Заявление. В нем необходимо указать цель получения прав на участок: строительство дома, ведение фермерского хозяйства или что-то другое.

Лучше всего сделать по две-три копии, так как некоторые из них нужно будет приложить при обращении в тот или иной орган.

Первым делом необходимо произвести важную процедуру – исполнительную съемку участка земли. Она нужна для подтверждения точности и правильности проектирования для дальнейшего возведения жилых или хозяйственных построек. Проводится такая съемка профессионалами-геодезистами. Обратитесь за помощью в землеустроительную организацию. На проведение работ и подготовку документа об их завершении может уйти около месяца. Стоимость услуги колеблется в пределах 8-15 тыс. рублей;

затем нужно оформить границы. Для этого полученный вами ранее документ, подтверждающий проведение исполнительной съемки, необходимо будет предоставить в отдел архитектуры. На протяжении полутора месяцев будет подготавливаться постановление главы города или поселения о передаче объекта недвижимости в собственность;

обратитесь в Федеральное агентство по кадастровой недвижимости. Там вам должны предоставить выписку на объект недвижимости, на основании которой будет производиться межевание;

также необходимо провести межевание, то есть установить границы объекта собственности и подтвердить их юридически (это защитит от множества проблем). Можно обратиться в ту же землеустроительную организацию или какое-нибудь межевое агентство. Данная услуга может иметь стоимость от 5 до 9 тыс. рублей. Буквально через полтора месяца вам будет предоставлена выписка по результатам произведенного межевания;

еще один документ, который нужно будет получить, – это кадастровый паспорт. Получение его абсолютно бесплатно. Так что завершает процедуру следующий этап оформления участка – обращение в орган кадастрового учета по месту расположения объекта недвижимости. Нужно будет предоставить заявление, заключение о межевании, квитанцию об оплате за подготовку выписки (около 200 рублей), свой паспорт и ИНН, а также свидетельство, устанавливающее права собственности на объект. Все документы должны быть без дефектов и исправлений.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗЕМЛЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНА?

Перечислим некоторые возможные препятствия: Кадастровый план территории

объект находится в распоряжении Министерства Обороны страны;

объект на всех основаниях уже принадлежит другому физическому или юридическому лицу;

участок зарезервирован под какой-то государственный или национальный проект;

объект является заповедной зоной и находится в ведении парка или заповедника.

Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили земельный участок в наследство. На нем дом без документов. Как его оформить в собственность?

вопрос №15089072
прочитан 3 разa

Встать в очередь у нотариуса в законном порядке. После признания нотариусом наследства оформлять право полной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения наследства оформить дом. Обращайтесь за консультацией к нам, мы поможем все сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить право на собственность. Купил дом без документов.

вопрос №4648521
прочитан 146 раз

Валерий! В Вашем вопросе слишком мало информации; непонятно, в частности, что это за дом (не является ли он, в частности, самовольной постройкой), по какой причине нет документов, у кого Вы приобрели данный дом (у собственника, наследника умершего собственника или какого-либо иного лица). Представляется, что здесь в любом случае речь должна идти о судебном порядке признания права собственности. Но каким будет решение суда (положительным или отрицательным) - по имеющейся информации сказать невозможно.

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение