С какими специализированными службами необходимо согласовать вариант раздела дома?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо утвердить перепланировку и увеличение площади. Это в случае, если Ваш дом прошел кадастровый учет и на него уже есть техпаспорт. Обратитесь со своим проектом в БТИ, если дом находится в городе в ПИБ по месту расположения дома. Вам будет необходимо пройти межведомственную комиссию по согласованию перепланировки, в нее абсолютно точно входит сан. и пож.надзор, может быть сейчас что-то изменилось и понадобится кто-то еще, но это детали и в БТИ Вам должны все объяснить. Мне кажется, что газ и электричество, для того, чтобы сделать разводку и поставить прибор учета, Вы будете согласовывать непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Но это все только техническая сторона вопроса, если речь идет о разделе дома между собственниками по соглашению сторон, то правовые вопросы Вам придется решать следующим этапом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р..