Условия и структура Правления в автономной некоммерческой организации и вопросы членства.

• г. Москва

Кто может входить в члены Правления автономной некоммерческой организации? Если в составе Правления два учредителя, являющихся работниками АНО (один из них - директор, другой - просто работник), и три человека, не являющихся работниками АНО? Это правильно, что членами Правления АНО могут быть лица, юридически не имеющих отношения к АНО, то есть, могут любые лица со стороны? А как понимать, что АНО - унитарное НКО, не имеющее членства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По смыслу правового статуса АНО, ст 10 данного закона в состав правления АНО не могут входить лица не являющиеся учредителями АНо или его работниками

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.11.2014 N 30-П.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При формировании органов организации Вы можете действовать в соответствии со своим Уставом.

Статья 123.25 ГК РФ. Управление автономной некоммерческой организацией

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

В отличие от корпоративных организаций учредители унитарных (1) не становятся их участниками и (2) не приобретают в них прав членства.

Спросить
Пожаловаться

Готовим зарегистрировать АНО. Есть 2 учредителя. Первый учредитель - Председатель правления, второй - секретарь собрания. Два учредителя являются членами Правления.

Вопрос: достаточно ли двух человек (оба учредителя) в правлении, если один из них и учредитель и председатель правления?

Помогите пожалуйста выйти из правового колабса.

Правление автономной некоммерческой организации состояло из 6 членов.

2 члена Правления являются работниками организации, а остальные 4 назначены учредителем. После одного года работы авномной некоммерческой организации 4 члена Правления назначенные учредителем вышли из состава Правления. Вместо себя не избрав и недобавив других членов. Таким образом осталось 2 члена Правления, которые являются работниками организации.

Необходимо или нет переизбрать выбывших членов Правления и могут ли это сделать оставшиеся члены и по какой процедуре, если она Уставом не предусмотрена.

С уважением,

Валерий. Большое спасибо.

Помогите пожалуйста выйти из правового колабса.

Правление автономной некоммерческой организации состояло из 6 членов.

2 члена Правления являются работниками организации, а остальные 4 назначены учредителем. После одного года работы авномной некоммерческой организации 4 члена Правления назначенные учредителем вышли из состава Правления. Вместо себя не избрав и недобавив других членов. Таким образом осталось 2 члена Правления, которые являются работниками организации. Скажите пожалуйста правомочно или нет такое Правление и что предпринять?

СПАСИБО.

Согласно ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗО некоммерческих организациях, Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией. Получилось так, что все 3 учредителя, являющ. Членами колег. Органа, работают в организации. Вопрос, чем это грозит?

Смена генерального директора в некоммерческой организации. Учредители организации юридические лица. В реестре зарегистрированы как лица имеющие право действовать без доверенности старый гендиректор и председатель правления. Кто может подавать заявление о внесении изменений в реестр на нового гендиректора: председатель правления или руководитель юрлица - одного из учредителей.

Могут ли два учредителя местной спортивной федерации входить в состав правления организации (один из них что бы был председателем правления), третий учредитель быть ревизором организации?

Может ли АНО ввести в число членов правления (ВОУ) двоих представителей одной организации-учредителя (например, директор ооо и его зам или другое должностное лицо) и одно физическое лицо-учредителя, итого 3 члена Правления? (в числе учредителей 3 физ. лица и одно юр.лицо, но все физ лица являются работниками АНО, а по закону в членах правления не должно быть более 1/3 работников организации, членами правления могут быть выбраны только учредители АНО). Или это можно решить другим путем (ввод-вывод учредителей в АНО)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав АНОО ДО (Автономной некоммерческой образовательной организации дошкольного образования) входят: директор (он же учредитель), еще один учредитель, и я как учредитель (и председатель собрания учредителей). Я давно к деятельности фирмы не имею никакого отношения, но директор по моей просьбе не исключает меня из состава. Как мне в одностороннем порядке выйти из состава. Обращу внимание, что это некоммерческая организация. Если выход возможен, подскажите пожалуйста форму выхода из АНОО ДО и куда мне направлять (организация находится не по месту юр. адреса, а по другому). Спасибо!

Хотим создать общественную организацию байкеров. Можем ли мы предусмотреть в своем уставе, что членами организации могут быть только граждане имеющие водительские права категории "А". Мы просто не хотим видеть в составе членов организации юридические лица.

Ст.123.24 ГК РФ: Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации. По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица

3.1.-у нас дошкольная образовательная ано. Значит входить в состав учредителей может любой, в любое время, соответственно и выходить. В устав таким образом учредителей не вписываем, чтобы потом не вносить изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение