8 800 505-92-64
53 юристa сейчас на сайте
1572консультаций за 24 часа
MARINA, г. Сочи
MARINA Россия, г. Сочи
12.06.2001 в 13:42
номер вопроса №14664
прочитан 7 раз

Ув. юристы разъясните пожалуйста мне вопрос.

Моя бабушка оформляет мне наследство на свою квартиру, квартира преватизированна. Какие налоги мне необходимо будет заплатить при вступлении в наследствою. И если оформить дарственную на квартиру - какие в этом случае мне необходимо будет заплатить налоги. Очень прошу ответьте мне на мои вопросы, с уважением Юля, г.Сочи.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    12.06.2001 17:32

    При купле-продаже в соответствии со ст.ст.86-1,86-3 НК РФ Вам придётся заполнять специальную декларацию,чтобы объяснить откуда Вы взяли деньги на такую покупку,если Ваши официальные доходы незначительны или Вы не работаете.Кроме того, если бабушка является собственницей квартиры менее 5 лет,а получит при продаже по договору более 1000000руб., то согласно пп1 п.1 ст.220 НК РФ она будет платить налог по ставке 13% от суммы превышения указанной суммы(при владении квартирой как собственной более 5 лет налог бабушка не платит с любой полученной от продажи квартиры суммы).Если бабушка сначала зарегистрирует Вас в своей квартире,то при дарении и наследовании Вам не придётся платить налог ни на дарение,ни при наследовании.Завещание могут оспорить бабушкины дети или родители,если они переживут её и достигнут пенсионного возраста к моменту смерти наследодателя или будут иметь инвалидность(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Если Вы не будете регистрироваться в квартиру с бабушкой по месту жительства,то придётся платить налоги: при наследовании не облагается налогом 85000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ(техпаспорт на квартиру нужно брать на момент смерти наследодателя),а при дарении не облагается налогом только 8000рублей.Ставки налога зависят от стоимости квартиры по техпаспорту и неоднократно указывались в разделе наследственное право и налоговое право на данном сайте(посмотрите другие ответы).Кроме названных вариантов есть ещё договор ренты-пожизненного содержания бабушки с переходом права на квартиру Вам,но с обременением квартиры правом пожизненного пользования ею бабушкой(ст.ст.583-588,589-595,596-605ГК РФ). Последний вариант с условием выплаты ежемесячно не менее 1МРОТ предпочтителен,если не будете регистрироваться в квартире,такой договор обязательно удостоверяется нотариально.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение