И если оформить дарственную на квартиру - какие в этом случае мне необходимо будет заплатить налоги.

• г. Сочи

Ув. юристы разъясните пожалуйста мне вопрос. Моя бабушка оформляет мне наследство на свою квартиру, квартира преватизированна. Какие налоги мне необходимо будет заплатить при вступлении в наследствою. И если оформить дарственную на квартиру - какие в этом случае мне необходимо будет заплатить налоги. Очень прошу ответьте мне на мои вопросы, с уважением Юля, г.Сочи.

Ответы на вопрос (1):

При купле-продаже в соответствии со ст.ст.86-1,86-3 НК РФ Вам придётся заполнять специальную декларацию,чтобы объяснить откуда Вы взяли деньги на такую покупку,если Ваши официальные доходы незначительны или Вы не работаете.Кроме того, если бабушка является собственницей квартиры менее 5 лет,а получит при продаже по договору более 1000000руб., то согласно пп1 п.1 ст.220 НК РФ она будет платить налог по ставке 13% от суммы превышения указанной суммы(при владении квартирой как собственной более 5 лет налог бабушка не платит с любой полученной от продажи квартиры суммы).Если бабушка сначала зарегистрирует Вас в своей квартире,то при дарении и наследовании Вам не придётся платить налог ни на дарение,ни при наследовании.Завещание могут оспорить бабушкины дети или родители,если они переживут её и достигнут пенсионного возраста к моменту смерти наследодателя или будут иметь инвалидность(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Если Вы не будете регистрироваться в квартиру с бабушкой по месту жительства,то придётся платить налоги: при наследовании не облагается налогом 85000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ(техпаспорт на квартиру нужно брать на момент смерти наследодателя),а при дарении не облагается налогом только 8000рублей.Ставки налога зависят от стоимости квартиры по техпаспорту и неоднократно указывались в разделе наследственное право и налоговое право на данном сайте(посмотрите другие ответы).Кроме названных вариантов есть ещё договор ренты-пожизненного содержания бабушки с переходом права на квартиру Вам,но с обременением квартиры правом пожизненного пользования ею бабушкой(ст.ст.583-588,589-595,596-605ГК РФ). Последний вариант с условием выплаты ежемесячно не менее 1МРОТ предпочтителен,если не будете регистрироваться в квартире,такой договор обязательно удостоверяется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя тетя написала на мое имя завещание, и остовляет мне в наследство квартиру, кстати, квартира приватизированная. Мой вопрос такой, какой прцент я буду должна заплатить государству при получении этой квартиры? Или,может быть, лучше оформить дарственную на квартиру? По вашему, какое решение будет для меня более выгодным? Надо добавить, что у тети нет больше родственников.

Какие документы следует оформить?

Уважаемыые Юристы ответьте пожайлуйста на вопрос:

Я являюсь наследником по завещанию квартиры моего умершего дедушки - при вступление в наследство мне нужно будет платить налог при вступлении в наследство? Если да то в каком размере? Заранее благодарен за ответ.

У меня два вопроса.

1. Проживая в Воронеже, мне подписана в наследство приватизированная квартира в Москве. Меня интересует вопрос: какие права я получаю на квартиру при наследовании и какие права при дарении? При вступлении в наследство нужно ли оплачивать какие-либо налоги или пошлины? Может проще будет оформить дарственную?

2. есть квартира приватизированная на двоих людей (муж и жена). Кроме них, там приписана я (их дочь) и моя дочь, но в приватизации ни я ни дочь не участвовали. Что бы эта квартира принадлежа мне. правильно ли будет подписать квартиру мне в наследство или оформить дарственную, если из наследников родителей есть еще мой брат, который в этой квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Свое жилье у него есть.

Спасибо.

Моя бабушка хочет мне оформить дарственную на квартиру. Нужно ли мне будет платить налог при вступлении в наследство? Как можно оформить наследство без уплаты налогов?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Бубушка прописала в свою приватизированную квартиру внучку, на которую и подписана квартира в наследство. При вступлении в наследство внучка будет освобождена от уплаты налога на наследство. Но специалист по недвижимости объяснил, что в дальнейшем в случае проведения сделок с этой квартирой (например, продажей) внучка должна будет заплатить этот налог. Действительно ли это так?

Моя бабушка проживала вместе со своей дочерью (инвалидом детства первой группы) в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира была приватизирована у них в равных долях. Свою долю бабушка завещала мне. Какая часть квартиры будет принадлежать мне и какой налог я должна буду заплатить при вступлении в наследство? Я проживаю и прописана в другой квартире, приватизированной на мое имя.

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру. Я также прописана в этой квартире. Умерла она в августе этого года.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для вступления в наследство и куда обращаться для получения документа о собственности на квартиру?

Из других родственников сын бабушки (мой отец) и другие внуки (в завещании указана только я). Кто еще может претендовать на эту квартиру?

Придется ли платить какие-либо налоги при оформлении наследства?

Спасибо.

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Я являюсь наследником свой бабушки, она завещала мне свою квартиру (приватизированую) в которой сейчас проживает. Бабушка хочет знать уже сейчас сколько мне нужно будет заплатить при вступлении в наследство. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение