Какие социальные гарантии адвоката вы знаете?
• г. Чита
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Добрый день! В соответствии с Федеральным Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» которая устанавливает гарантии адвокатской деятельности, адвокат в своей деятельности независим и подчиняется только закону. Адвокат должен обладать уголовным и гражданским иммунитетом от преследований за относящиеся к делу заявления, сделанные в письменной или устной форме при добросовестном исполнении своего долга и осуществлении профессиональных обязанностей в суде, или другом юридическом или административном органе.
Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.