Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долг по домофону переходит к новому собственнику квартиры?

Купили квартиру во вторичном фонде. Прежний собственник не оплачивал услуги домофона. Сформировалась задолженность. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности (у нас такое право наступило с 21.08.2018 согласно Выписки из ЕГРН). Согласно ст. 158 ЖК РФ к новому собственнику, то есть к нам, переходит только задолженность по капитальному ремонту.

Вопрос: к чему относится услуга домофона? Переходит ли к нам задолженность по домофону от прежнего собственника?

вопрос №14664167
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Лилия.

В соответствии с Письмом Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД", домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Что касается того, переходит ли к Вам задолженность по оплате за домофон, то советую посмотреть договор купли-продажи. Если в нём не прописано о том, что Покупатель обязуется погасить долги Продавца за содержание и обслуживание общего имущества МКД, то и переживать Вам не о чем.

Всего доброго Вам и удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X