Вопрос выплат из ФСС при беременности и родах при отсутствии заключенного договора и поданной заявки

• г. Тюмень

Я ИП ухожу на больничный по беременности и родам 29.10.2018 года. Договор с ФСС ещё не заключила, планирую заключить и оплатить за 2018 год в 2018-м году полностью. Документы в ФСС на возмещение хотела подать в 2019 году (не позднее 6 мес после окончания срока больничного). Могу ли я расчитывать на выплаты из ФСС в данном случае?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2018 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2019 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2019 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные)