Дает ли прописка человеку право проживания в квартире, если квартира находится в собственности других

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, дает ли прописка человеку право проживания в квартире, если квартира находится в собственности других, совершенно чужих ему людей, которые возражают против его проживания там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Право собственности и регистрация по адресу -это абсолютно разные вещи. Вы имеете полное право проживать там, где зарегистрированы и собственник не имеет оснований выселить Вас , если только Вы не разрушаете его собственность.

Я не согласна с ответом. Регистрация по месту жительства (прописка) - это административный акт, который сам по себе вообще не дает никаких прав. В зависимости от конкретных обстоятельств, выселить со снятием с регистрационного учета Вас можно только в судебном порядке, что вполне реально.

Если данное лицо было зарегистрировано в квартире на законных основаниях, оно имеет право проживать и пользоваться квартирой. С уважением,