Ответчик обещает провести экспертизу подземной конструкции - кто будет оплачивать раскопки и закрытие объекта?

• г. Киров

Ответчик заявил о проведении экспертизы конструкции, находящейся под землей. Для ее проведения необходимо провести земельные раскопки. Вопрос - за чей счет будут проводиться работы по раскопке и обратному зарытию объекта под землю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Заключение эксперта является доказательством в суде, и стороны по делу нередко прибегают к помощи судебной экспертизы, чтобы подтвердить свою позицию. Подобные исследования всегда проводятся за плату. Поэтому при вынесении итогового вердикта по делу может возникнуть проблема компенсации издержек, связанных с проведением экспертизы. Простой, казалось бы, вопрос оплаты услуг экспертов имеет множество нюансов и подводных камней.

Предварительные расходы на экспертизу: платит тот, кто настаивал на исследовании.

Если в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выигравшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Работы проводятся за счет лица, которое считает необходимым провести экспертизу и настаивает на ее проведении. После этого выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК)

За счет лица которое заявило ходатайство о проведении экспертизы и оплачивает ее. Поскольку в данном случае раскопки являются неотъемлемой частью работ по экспертизе. В данном случае за счет вашего аппонента.

Суд при вынесении определения о назначении экспертизы разрешает вопрос о распределении расходов на оплату услуг экспертизы. Как правило, на этой стадии судебных разбирательств услуги экспертов должна оплатить та сторона, которая ходатайствовала о привлечении к участию в деле экспертов.

Однако, что касается работ по зарытию объекта под землю - тут вопрос неоднозначный, т.к. в обязанности экспертов вменяется только проведение экспертизы, а не приведение объекта в первоначальный вид после ее проведения. Что означает, что объект они могут выкопать, а закапывать скорее всего не будут.