Как лишить отца родительских прав в случае невыплаты алиментов и проживания в другом браке с чужими детьми?

• г. Ижевск

Отец ребенка не платит алименты, в другом браке проживает с чужими детьми. Алименты не платит, есть приговор суда. Проживает в другом регионе. Платить алименты не собирается. Как правильно лишить его родительских прав в отношении моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства, которые соберут необходимые документы в суд, подключат прокуратуру.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ, а именно родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Желаю удачи!