Обязательное психиатрическое освидетельствование в муниципальном детском саду - кто оплачивает расходы?

• г. Москва

Работаю в муниципальном детском саду, направляют на обязательное психиатрическое освидетельствование за свой счет (600 руб.).

Ранее оплачивал все мед. осмотры работадатель. А почему сейчас нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это незаконно, обязанность по организации мед. осмотра, в силу закона, возложена на работодателя.

В соответствии со ст. 212 ТК:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальном детском саду. Заведующая велела сотрудникам пройти психиатрическое освидетельствование за свой счет (900-1500 тыс.), аргументируя тем, что деньги на это не выделяются. Куда жаловаться на подобную беззаконность?

Я работаю в детском саду, и за 2 недели до нового года нас срочно отправляют проходить мед осмотр за свой счет. Законно ли это и кто все таки должен оплачивать мед осмотр?

Я выхожу из декретного отпуска, работаю в детском саду, мед.осмотр прошла за свой счет. Должны ли мне вернуть деньги за мед. осмотр?

Я работаю в детском саду. Медицинскую комиссию сегда оплачивал сад, а сейчас говорят проходить за свой счет. Законно ли это? Причем говорят что это в моих интересах.

Работаю машинистом локомотива. Работодатель направляет всех на психиатрическое освидетельствование один раз в три года вместо пяти. Подскажите законно это?

Я собираюсь выходить из секретного отпуска, но мне на работе сказали чтоб я проходила мед. осмотр за свой счет или ждала когда все сотрудники пойдут. Работаю воспитателем в детском саду.

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем по совместительству, по основной работе мед. осмотр не нужен (!). При поступлении в д\сад я прошла медосмотр за свой счет, подошел срок следующего медосмотра и по мнению заведующей мне нужно его проходить опять за свой счет. Права она или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос - устроился на работу в управ. Компанию электромонтером, дали направление в больницу для прохождения мед. осмотра. В отделе кадров сказали, что деньги за прохождение данного мед. осмотра мне не вернут (получается нужно пройти за свой счет). Законно ли это? В ст. 213 ТК РФ прописано-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Давно работаю воспитателем, недавно перешла в другой детский сад. И в этом детском саду, обязательный медосмотр и сантехминимум, заставляют проходить за свой счет. Правомерно ли это, тк в другом детском саду, где я работала, оплачивал детский сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение