Обязательное психиатрическое освидетельствование в муниципальном детском саду - кто оплачивает расходы?

• г. Москва

Работаю в муниципальном детском саду, направляют на обязательное психиатрическое освидетельствование за свой счет (600 руб.).

Ранее оплачивал все мед. осмотры работадатель. А почему сейчас нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это незаконно, обязанность по организации мед. осмотра, в силу закона, возложена на работодателя.

В соответствии со ст. 212 ТК:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.