Возможность доплаты за работу не связанную с основными обязанностями работника - основание и статья

• г. Ярославль

Пож-та, суть вопроса такова:

Сотрудник выполняет основные обязанности Начальника отдела обеспечения административно-хозяйственной деятельности, дополнительно совмещает должность врача по общей гигиене 0,25 ставки. Сертификат специалиста (врача по общей гигиене) имеет до 2020 года. По тарификации ему из ФОТ, согласно штатного расписания, доплачивают 0,25 ставки врача по общей гигиене. Но с 2018 года начали (по Указам Президента от 2008 года) выплачивать деньги врачам по «Дорожной карте» (целевые денежные средства из федерального бюджета) в хорошем размере.

Правомерно ли напасть ему такое заявление для работодателя:

«Прошу установить доплату за работу, не связанную с выполнением основных должностных обязанностей, в размере 0,25 ставки врача по общей гигиене за счет средств, распределяемых по «Дорожной карте»…. (Или подскажите, как лучше сформулировать текст заявления)»

Если да, то укажете пож-та на основание чего и на какую статью можно ссылаться в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

При совмещении должности работодатель обязан доплачивать. Размер доплаты определяется по соглашению сторон. В заявлении достаточно написать, что в связи с совмещением требуете установит ь доплату на основании ст. 60.2 и ст. 151 ТК.

Спросить
Пожаловаться

При совмещении должности работодатель обязан доплачивать. Размер доплаты определяется по соглашению сторон. В заявлении достаточно написать, что в связи с совмещением требуете установить доплату на основании ст. 60.2 и ст. 151 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в другой плоскости вчитайтесь вникните в суть вопроса... Плиз... Как поступить в данной ситуации, а не лопатить просторы инета...

Спросить
Пожаловаться

Все остальное не имеет существенного значения. В данном случае речь идет о совмещении. Размер доплаты за совмещение определяется по соглашению сторон. Он может быть как привязан к штатному расписанию, "дорожным картам", бюджетам, так может быть и не привязан. Размер доплаты определяется допсоглашением между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни какой доплаты по Дорожной карте, при работе на 0,25 ставки,-вам не положено! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Должность согласно штатного расписания называется заместитель начальника управления, начальник отдела. Работник, занимающий эту должность, много лет получал доплату за выполнение обязанностей заместителя начальника управления, по итогам проведенной контролирующими органами проверки выдано предписание, обязывающее убрать данную доплату. Подскажите, как это можно законно сделать, функции работника остаются прежними, ставку разделить на заместителя начальника управления и начальника отдела нельзя. Если можно, с указанием нормативно-правовой базы. Как в таком случае отреагирует трудовая инспекция, посчитав снятие доплаты ухудшением положения работника. Спасибо.

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

Работнику за бала назначена доплата из ФОТ, за работу не входящюю в осноные должностные обязанности. Имеет право директор лишить работника этой доплаты за ненеадлежащее исполнение своих должностных и дополнительных обязанностей?

Сотрудники отдела, состоящего из трёх штатных единиц (Начальник, Зам.начальника, Главный специалист), получили от работодателя уведомления об изменении условий трудового договора (в связи со структурной реорганизацией отдела) и в течении 2-х месяцев им необходимо ответить готовы ли они продожить работу в новых условиях. Также в уведомлении говорится о введении в отдел новой должности - Специалист (и приложен проект штатного расписания). Начальник заявил о своем согласии. Зам.начальника подал заявления об уходе по собственному желанию и покинул компанию.

Вопрос: в случае, если Гл.специалист ответит работодателю отказом от продолжения работы в новых условиях, то обязан ли будет работодатель предложить ему вакантную (только что освободившуюся в данном отделе) должность Зам. начальника? Или работодатель имеет полное право ограничиться только предложением вакансии Специалиста (а также других свободных мест в компании, при их наличии), а вышестоящую должность (Зам. начальника) имеет право и не предлагать (если, например, посчитает, что Гл.специалист, не очень квалифицирован для занятия этой должности)?

Работаю помощником санитарного врача с 1983 года в Центре гигиены и эпидемиологии. В марте 2008 г в связи с изменением номенклатуры и штатного расписания числюсь в должности помощник врача по общей гигиене. Характер работы не изменился, а только расширился. Отдел в котором я работаю называется Отдел обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора. В назначении досрочной пенсии отказывают, так как нет списке для получения медицинской льготы. Северный стаж 6 лет. Имею ли я право выйти на досрочную пенсию?

До 2015 г. работала в бюджетной организации секретарем на 0,5 ставки с нового года перевели на ставку специалистом по кадрам, но с выполнением обязанностей дополнительно секретаря, в должностные обязанности вписаны и обязанно - сти специалиста по кадрам, и секретаря доплату за совмещение профессий в штатное расписание директор отказалась вносить, при том, что сейчас в единую клубную систему переведены еще 10 сельских клубов т.е. увеличение объема работы с 26,5 единиц до 67,5. Если доплата положена на какую статью ТК РФ можно ссылаться. К какой категории персонала относится специалист по кадрам (в моем случае директор отнесла к вспомогательному соответственно и оклад чуть ли не уборщицы) правильно ли это?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии. В феврале умер начальник и меня перевели на должность начальника. При приеме основных средств при инвентаризации выявила что много нет и много разобрано без драг металлов. Как правильно принять основные средства чтобы не легло на меня то чего нет.

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение