В МРОТ входят и надбавка за работу в ночное время, и стаж, и категория, и вредность за работу в инфекционном отделении?

• г. Мурманск

В МРОТ входят и надбавка за работу в ночное время, и стаж, и категория, и вредность за работу в инфекционном отделении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Святославовна!

Минимальный размер оплаты труда устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и согласно ст.1 с 1 мая 2018 года составляет 11 163 рублей в месяц. Указанная величина является самостоятельной и в неё не входят доплаты связанные с условиями и сложностью труда, а также пр. надбавки.

Как я поняла сперва начисляется МРОТ 11163 затем идет вредность, работа в ночное время и стаж и на все это еще северные надбавки? Я работаю в Мурманской области медсестры инфляционного отделения. На какие законы опереться? Спасибо.

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой.

В заработную плату для целей ее сравнения с МРОТ включаются:

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Ст. 129 ТК РФ.

А вот северная процентная надбавка должна начисляться уже сверху МРОТ или заработной платы (смотря, что больше) - см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш"