В МРОТ входят и надбавка за работу в ночное время, и стаж, и категория, и вредность за работу в инфекционном отделении?

• г. Мурманск

В МРОТ входят и надбавка за работу в ночное время, и стаж, и категория, и вредность за работу в инфекционном отделении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Святославовна!

Минимальный размер оплаты труда устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и согласно ст.1 с 1 мая 2018 года составляет 11 163 рублей в месяц. Указанная величина является самостоятельной и в неё не входят доплаты связанные с условиями и сложностью труда, а также пр. надбавки.

Спросить
Пожаловаться

Как я поняла сперва начисляется МРОТ 11163 затем идет вредность, работа в ночное время и стаж и на все это еще северные надбавки? Я работаю в Мурманской области медсестры инфляционного отделения. На какие законы опереться? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой.

В заработную плату для целей ее сравнения с МРОТ включаются:

вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Ст. 129 ТК РФ.

А вот северная процентная надбавка должна начисляться уже сверху МРОТ или заработной платы (смотря, что больше) - см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш"

Спросить
Пожаловаться

Инфекционное отделение нашей районной больницы становится на ремонт, я работаю там электриком, но в инфекционное отделение никогда не ходил, т.к. там свой отдельный электрик. Все, кто работает в инфекционном отделение, получают доплату за вредность. Но сейчас, когда инфекционное отделение становится на ремонт, нас привлекают к демонтажу. Вопрос: демонтаж в инфекционном отделении считается ли вредным? Должно ли руководство спрашивать нашего согласия на работу в этом отделении? Должны ли быть произведены дезинфицирующие работы перед демонтажом?

Работаю в инфекционном отделение. За вредность доплачивали 15% , в июле хотят снять выплаты за инфекцию, но статус у отделения остается инфекционным. Работа с дезсредствами тоже остается. Вопрос: имеют ли права и как вообще по закону положено? Как нам быть? Положенно ли нам по закону эти 15% вредности? И есть перечень инфекций за которые положена компенсация за вредность?

Входит ли а МРОТ набавка на районный коэффициент и надбавка за стаж работы?

Работаю в нефрологическом отделении. До этого работала 19 лет в инфекционном отделении. Ушла на пенсию по вредности. Каждый год в приказном порядке снимают работать в инфекционное отделение. Имею ли я право отказаться от этого перевода.

Работаю палатной медсестрой сутки через трое в инфекционном отделении. Мало того, что ночные нам оплачивают 50% и вредность 15%.сколько должна быть вредность в инфекционном отделении или все опять зависит от коллективного договора?

Я работаю в детской инфекционной больнице на туберкулезном отделении, работа суточная. Срок беременности 11-12 недель. Главному врачу предоставила справку с женской консультации о переводе меня на легкий труд-с инфекционного отделения и ночных смен. Гл. Врач сказала, что должностей у неё нет, вся больница инфекционная, если вас что то не устраивает - берите больничный лист, либо вакансия-процедурная медсестра на инфекционном отделении. Имеет ли право работодатель перевести на дневную работу в инфекционное отделение или заставить брать больничный? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сторожем скажите доплата за работу в ночное время входит в сумму мрот 7500 руб или 7500 плюс ночные часы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение