Ошибки в дате заполнения в документе с заключением эксперта - какова их юридическая сила?

• г. Москва

Мы затопили соседей, на предложенную нами сумму они не согласились, вызвали эксперта, заключение которого прикрепили к досудебному письму с ошибкой в дате заполнения, имеет ли документе с подобными ошибками юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Для суда такая экспертиза - без назначения судом - не будет иметь законную силу, как доказательство причиненного ущерба в указанном размере.

Спросить
Пожаловаться

Имеет силу.

Суд вызовет эксперта, выяснят, что это техн описка.

Суд на этом заключении и будет основывать свои выводы.

Но Вы имеете право в суд просить назначить иную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Да, к моему сожалению, может иметь юридическую силу. Ошибки в доказательствах суд может исправить и не учитывать.

Рекомендую тоже позаботиться о доказательствах для суда. Например, о том, что предлагали соседям конкретную сумму и они отказались. В части этой суммы их иск будет необоснованным, т.к. они не имели права отказываться даже от копейки, чтобы потом требовать ее в суде. Должны были взять, сколько дают, а в суде могли требовать только то, что по их расчетам превышает уже полученную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня

Акт, протокол заполнен с ошибкой в дате заполнения имеет юридическую силу?

Судебный эксперт дал заведомо ложное Заключение эксперта, на основании которого суд вынес неправомерное решение.

В настоящее время (после вступления в силу решений судов первой и апелляционной инстанций) в моем распоряжении появились документы, неопровержимо свидетельствующие о ложности заключения эксперта.

Вопрос: Могу ли я подать в суд Заявление о признании Заключения эксперта заведомо ложным, или необходимо предъявить судебный Иск эксперту (место нахождения которого не известно) о том же?

Была назначена экспертиза, в этот же день дело приостановлено, а эксперт продолжал работу. Имеет ли данное заключение эксперта юридическую силу?

Мы затопили соседей снизу. Была проведена оценка ущерба вызванным ими специалистом. Мы считаем, что сумма ущерба в отчёте эксперта завышена. Мы предложили провести повторную экспертизу и просили для этого предоставить нам квартиру, но они отказались (сослались на то, что уже была сделана экспертиза и в досудебном порядке мы можем им только перечислить ту сумму, на которую их эксперт оценил ущерб).

Мы хотим написать письмо соседям с предложением меньшей суммы ущерба, включая издержки сделанной ими экспертизы, а также указать рассрочку в оплате ущерба. Подскажите, пожалуйста, образец такого письма.

В заключении эксперта обязательно должно быть указано, что эксперт имеет лицензию? Если в заключении не упомянуто о том, что имеет коммисия или эксперт лицензии и специальной квалификации чтоб сделать квалифицированное заключение по наркотикам, то можно ходатайствовать о недопустимости данного заключения?

Мной был сделан заказ на проведение экспертизы сотового телефона в досудебном порядке, и в досудебном порядке эксперт в этом заключении лично письменно предупредился за заведомо ложное заключение по статье 307 УК РФ,после чего данное заключение с иском было подано в суд. Суд вызвал эксперта, составившего данное заключение, для того, чтобы задать ему вопросы по проведенной им экспертизе в досудебном порядке, но этот эксперт не смог прийти, так как находился в другом городе по работе, связанной с экспертной деятельностью, и вместо него в суд явился его коллега-эксперт, которого суд допросил в качестве свидетеля и этот свидетель предупредился за заведомо ложные показания, этот свидетель поддержал экспертное заключение и ответил на вопросы касательно экспертизы. Является ли эксперт, вызванный в суд и не явившийся, предупредивший себя письменно в самом экспертном заключении по статье 307 УК РФ в досудебном порядке, действительно предупреждённым за заведомо ложное экспертное заключение, или это не имеет правового, юридического значения и составивший заключение эксперт, предупредивший себя по статье 307 УК РФ в досудебном порядке, не является предупрежденным по этой норме закона за заведомо ложное заключение? Является ли достаточным допрос свидетеля, пришедшего вместо эксперта, сделавшего письменное экспертное заключение? И насколько весомы могут быть показания такого свидетеля-эксперта-коллеги, или всё-таки нужно настаивать именно на вызове эксперта, составившего экспертное заключение? Может этот свидетель является подставой и что-то за этой игрой кроется неблаговидное, ну и то,что вместо самого эксперта, чья подпись стоит в экспертном заключении, пришел на судебное заседание-явился его коллега-эксперт как свидетель, и может хотят снять ответственность с эксперта по проведенной им экспертизе, так как ответчик настаивает на проведении ещё одной экспертизы вроде как на судебной? Или тут всё нормально, путём и можно довериться показаниям этого свидетеля-эксперта-коллеги и беспокоиться не о чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли Правовое заключение юридическую силу?

И может ли оно сыграть свою роль в досудебном разбирательстве с органами исполнительной власти?

Эксперт-автотехник дал ложное заключение по автотехнической экспертизе по обстоятельствам ДТП, на основании этого заключения все судебные инстанции (включая надзорные) отклоняют мои жалобы на пересмотр дела. Заключение эксперта проверяли, начальник отдела и зам. начальника лаборатории судебных экспертиз, этой лаборатории, где работал эксперт, оба подтвердили и согласились с моими доводами, что эксперт дал ложное заключение. Как мне поступить, чтобы доказать, что эксперт дал ложное заключение и добиться отмены решений судов, основанных на ложном заключение эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение