Ошибки в дате заполнения в документе с заключением эксперта - какова их юридическая сила?

• г. Москва

Мы затопили соседей, на предложенную нами сумму они не согласились, вызвали эксперта, заключение которого прикрепили к досудебному письму с ошибкой в дате заполнения, имеет ли документе с подобными ошибками юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Для суда такая экспертиза - без назначения судом - не будет иметь законную силу, как доказательство причиненного ущерба в указанном размере.

Имеет силу.

Суд вызовет эксперта, выяснят, что это техн описка.

Суд на этом заключении и будет основывать свои выводы.

Но Вы имеете право в суд просить назначить иную экспертизу.

Да, к моему сожалению, может иметь юридическую силу. Ошибки в доказательствах суд может исправить и не учитывать.

Рекомендую тоже позаботиться о доказательствах для суда. Например, о том, что предлагали соседям конкретную сумму и они отказались. В части этой суммы их иск будет необоснованным, т.к. они не имели права отказываться даже от копейки, чтобы потом требовать ее в суде. Должны были взять, сколько дают, а в суде могли требовать только то, что по их расчетам превышает уже полученную сумму.