Подача в суд на человека, для которого был взят кредит - смысл и возможность выигрыша дела

• г. Москва

Имеет ли смысл подавать в суд на человека для которого я брала кредит? Ситуация у меня следующая, брала кредит для своего хорошего друга, кредит на телефон, сумма для меня не маленькая... почти 100 т, сама я официально не трудоутроенна, студентка и плюс ко всему одинокая мама, с самого первого взноса (который мне пришлось оплатить) этот человек кормит меня "завтра ками" что все оплатит, сам он никуда не пропадает (телефон включен, в Интернет выходит, меня ни где не блокирует) но и на связь не выходит. Что бы не было долгов в банке и что бы не портить кредитную историю я ежемесячно исправно плачу кредит, который оформлен на меня, но который брала не для себя. У меня на руках даже нет документов по кредиту, так как "друг" сразу, вместе с телефоном все забрал, а в последствии просто прислал мне фото договора и номер договора по которому мне надо оплачивать. У меня есть записи телефонных разговоров с ним, переписки, есть свидетели (друзья, которые с ним разговаривали и который он тоже говорил что все мне отдаст) , на основании всего выше перечисленного, могу ли я подать на него в суд? Имеет ли смысл это делать вообще? Или положа руку на сердце вы мне скажите честно, что дело это не выиграть и даже если я подам на него, ему ничем это не грозит? В полицию я ходила, хотела написать заявление о краже телефона, но там мне сказали что я же сама отдала, так что кражей это не назовешь, участковый тоже не стал со мной возит Ся, все меня попросту спихнули! Посоветовали обратится в суд. "Друг" этот ко всему еще не гражданин России, он азербайджанец (именно по этому он не мог взять на себя кредит, так он мне обьяснил, почему сам на себя взять не может) Знаю что живет он с родителями не далеко от меня, но где именно не знаю, раньше снимал квартиру в моем доме, пару лет, именно по этому я не побоялась пойти ему на встречу, так как подумала, что всегда могу придти к нему домой с приьензиями, если что. Но как оказалось впоследствии, с квартиры он сьехал. Прошу ответить мне честно, не давая ложных надежд, стоит ли подавать на человека в суд или дело мне все равно не выиграть и платить придется (портить кредитную историю я не хочу) или же есть шанс, что могут найти родителей этого "доброго" человека? Мне бы хоть словом обмолвится с его отцом, если конечно их к этому делу привлекут

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Понятно, что азербайджанцу кредит бы не дали. Но расписку-то Вы с него взять могли!

Вот тогда Вы могли бы с этой распиской пойти в суд. А так какие у Вас доказательства для предъявления к нему претензий? Свидетели - это слабый фактор доказывания. Даже, если суд встанет на Вашу сторону, где его будут искать? Вы знаете его паспортные данные, ФИО, адрес проживания, временная регистрация?

К сожалению, думаю, что у Вашего дела судебной перспективы нет.

Если Вы знаете, где он работает, попробуйте выйти на него этим путем или через общих знакомых.

Удачи и будьте осмотрительны!

Взыскать средства не получится, это наверняка.

Но есть возможность предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

У Вас. как понимаю кредит именно на телефон и по документам, которые надо восстановить в магазине, получить копии, видно, что телефон такой то ИМЕЙ есть на Ваше имя.

ТОгд далее так:

Заявление в полицию о том. что путем обмана похитил у Вас 100 тыс., уговорив купить телефон ему в кредит, что он будет сам исполнять обязательства...

Это заявление нужно, чтоб узнать его адрес.

В возбужд угол дела откажут.

Затем иск в суд.