Мать-одиночка в декрете - как защититься от коллекторов?

• г. Краснодар

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, проживаю на сьемном жилье, имущества движимого/недвижимого нет. Уже больше полутора лет не плачу потребительский кредит и кредитную карту, т.к. потеряла работу, а доход на новой работе не позволяет и оплачивать проживание и вносить ежемесячно платежи. При обращении (1,5 года назад) о реструктуризации мне было отказано. В данный момент не вижу смысла в обращении/заявлении в банк о рефинансировании или реструктуризации, так как действительно тяжёлое мат. положение и сомневаюсь, что смогу оплачивать. Некоторое время назад начались звонки от коллекторов с требованием погашения долга. Имеет ли право Сбербанк передать долг коллекторскому агентству без суда?

Слышала, что в законодательстве есть такое, что пока ребёнок не достиг полутора либо трёхлетнего возраста, мать-одиночку не должны терроризировать звонками, визитами и т.д. ни банк, ни коллекторы, с требованием погашения долгов? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Нужно ли отвечать на телефонные звонки или же не трепарь себе нервы и ждать когда все таки состоится суд и общаться только в там? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия сотрудников коллекторского агентства по взысканию просроченной заложенности в настоящее время четко регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", он небольшой и достаточно понятно написан.

В сложившейся ситуации имеет смысл уточнить у звонивших, когда и на каком основании банк переуступил право требования просроченной задолженности, и кому (кто звонит), а также кем эта задолженность установлена (решения суда я так понимаю нет).

Обратится в банк в любом случае имеет смысл, поскольку если долг переуступлен, у Вас появится возможность узнать об этом от банка.

Без решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с Вас какой-либо суммы все претензии со стороны банка или коллекторской организации основаны на Вашем добровольном решении о возврате задолженности.

Судебный процесс по признанию Вас должником может инициировать кредитор (Банк или коллекторское агенство, к которому официально перешло право требования долга), и он имеет достаточно много вариантов развития событий, начиная от исследования фактических обстоятельств выдачи кредита и условий кредитного договора, заканчивая рассрочкой исполнения решения судебного акта, вступившего в законную силу.