Мать-одиночка в декрете - как защититься от коллекторов?

• г. Краснодар

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, проживаю на сьемном жилье, имущества движимого/недвижимого нет. Уже больше полутора лет не плачу потребительский кредит и кредитную карту, т.к. потеряла работу, а доход на новой работе не позволяет и оплачивать проживание и вносить ежемесячно платежи. При обращении (1,5 года назад) о реструктуризации мне было отказано. В данный момент не вижу смысла в обращении/заявлении в банк о рефинансировании или реструктуризации, так как действительно тяжёлое мат. положение и сомневаюсь, что смогу оплачивать. Некоторое время назад начались звонки от коллекторов с требованием погашения долга. Имеет ли право Сбербанк передать долг коллекторскому агентству без суда?

Слышала, что в законодательстве есть такое, что пока ребёнок не достиг полутора либо трёхлетнего возраста, мать-одиночку не должны терроризировать звонками, визитами и т.д. ни банк, ни коллекторы, с требованием погашения долгов? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Нужно ли отвечать на телефонные звонки или же не трепарь себе нервы и ждать когда все таки состоится суд и общаться только в там? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия сотрудников коллекторского агентства по взысканию просроченной заложенности в настоящее время четко регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", он небольшой и достаточно понятно написан.

В сложившейся ситуации имеет смысл уточнить у звонивших, когда и на каком основании банк переуступил право требования просроченной задолженности, и кому (кто звонит), а также кем эта задолженность установлена (решения суда я так понимаю нет).

Обратится в банк в любом случае имеет смысл, поскольку если долг переуступлен, у Вас появится возможность узнать об этом от банка.

Без решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с Вас какой-либо суммы все претензии со стороны банка или коллекторской организации основаны на Вашем добровольном решении о возврате задолженности.

Судебный процесс по признанию Вас должником может инициировать кредитор (Банк или коллекторское агенство, к которому официально перешло право требования долга), и он имеет достаточно много вариантов развития событий, начиная от исследования фактических обстоятельств выдачи кредита и условий кредитного договора, заканчивая рассрочкой исполнения решения судебного акта, вступившего в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос взяла кредитную карту в мтс банке на сумму 5000 уже долго не плачу, так как нет возможности. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске получаю детское пособие до полутора 6500 перечисляют от работы на карту сбербанка. Мтс мне выставил счет 25000. У меня вопрос. До кокой суммы может вырасти долг? И имеют права снять детское пособие в счет погашения долга?

Я мать одиночка в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Детское пособие до 1.5 лет с работы перечисляют на карту сбербанка. Но у меня есть кредитная карта сбербанка за которую есть просрочка платежа. Имеет ли бант право снимать деньги с карты на которую перечисляют детское пособие, на погашения просрочки кредитной карты?

У меня такой вопрос, брала кретид больше 8 лет назад в банке РС,точнее кредитную карту. Кредит брала на 3 года при погашении минимальными платежами. Платила его 7 с лишним лет, долг уменьшился лишь на треть. Несколько лет назад обращалась в банк с просьбой об уменьшении процентной ставки по нему, т.к плачу а долг кажется только рос, мне отказали, мотивируя это маленькой оставшейся суммой. Платить его перестала в этом году в связи с ухудшением материального положения. Начались звонки с угрозами, о лишении меня материнских прав. Сейчас банк вроде как продал мой долг в Агенство по сбору долгов, так они начали тераризировать мою мать, угрожая ей арестам ею имущества. Имеют ли они на это право, если с мамой я не проживаю и им это известно. Долг небольшой, но сейчас уже вырос до 30000 р.

Брала кредит 6 лет назад потребительский на 150 т. р, и кредитную карту на 60 т.р.

Первые пол года платила исправно, пока не уволили с работы. В дальнейшем материальное положение ухудшилось, в результате чего возник огромный долг.

Общая сумма почти 300 тыс.

Сбербанк отдал моё дело в фссп.

В реструктуризации мне отказали так как более 1.5 лет я не платила.

Я мать одиночка. Работаю одна. З. П не превышает 25000 рублей. С неё я оплачиваю съёмную квартиру, т.к своего жилья нет.

Как мне поступить?

Очень хочу отвязаться от этих долгов.

Коллекторы надоели.

Вздрагиваю уже от каждого звонка.

Скажите пожалуйста я мать одиночка не плочу кредит уже 4 года. Банк постоянно звонит. Зарплата не позволяет выплачивать ту сумму каторую я должна. Банк хочет перепрадать мой долг колекторскрму агенству имеют ли они право. Что мне делать.

Мне по почте присылали кредитную карту, никакие документы я не подписывала. Какое то время я оплачивала платежи по карте. Затем яосталась без работы и перестала оплачивать кредитную карту. Банк продал долг по карте коллекторскому агенству. Мне пришел судебный приказ от коллекторов о возврате долга в 2 раза ппревышающий мой долг. Писать мне возражение на судебный приказ? Имеют ли они право требовать с меня долг и в таком размере?

У меня имеется долг по карте Приват банка, теперь уже Бин банк, не плачу примерно 2 года. Лимит был 24 тыс. руб., на данный момент долг составляет 50 тыс. руб. полностью погасить долг не позволяет материальное положение, вносить по немногу не вижу смысла, в рассрочке банк отказывает. Также зарплатная карта у меня Бинбанка (бывшая МДМ), возможно ли, что банк будет списывать зарплату с карты без суда (по нотариальной доверенности например) в счет погашения долга. Можно ли что то предпринять, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно отвечать коллектору если они всё время ссылаються на то что в договоре банка ОТП-чётко прописано что банк имеет полное право в случае своевременного не погашения долга заёмщиком, передать мой долг коллекторскому агенству... зарание благодарю.

У меня был кредит в банке ВТБ 24, платила всегда вовремя. Но год назад осталась без работы и выплачивать не было возможности, так как помимо этого кредита, плачу ипотеку, в данный момент банк расторг со мной договор и требует полного погашения долга. В настоящее время я устроилась на работу и частями выплачиваю задолженность. НО банк продал мой долг коллекторам и они звонят, так же требуют полного погашения долга! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на погашение долга частями? Как поступить лучше в данной ситуации? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение