Родственник претендовать на жильё после смерти собственника?

• г. Вязьма

Может ли родственник (сын) не прописанный, и не участвующий в приватизации претендовать на жильё после смерти собственника?

Ответы на вопрос (1):

Сын как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ конечно может претендовать на жилье в порядке наследования Наличие прописки в этом жилье здесь не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если в неприватизированной квартире (оплачен только первоначальный взнос 10%) прописаны мать, дочь, внучка (несовершеннолетняя дочь дочери) и сын (совершеннолетние), то может ли мать (собственник, участвующий в приватизации) оформить завещание на сына. Какие у него будут права и обязанности и на что может претендовать дочь и внучка (в смысле последующей продажи квартиры после смерти собственника). спасибо.

Квартира приватизирована на отца-1/3 доли и старшего сына-2/3 доли. После смерти отца на сколько может претендовать младший сын не участвующий в приватизации и не проживающий в этой квартире.

Можно ли совершить какую-либо сделку с приватизированной квартирой без её собственника, собственник в данной квартире не проживает, а проживает его родственник, прописанный в этой квартире, в приватизации этот родственник не участвовал. Может ли родственник прописать в эту квартиру кого-либо, без согласия собственника жилья? Есть ли обходные пути для родственника, чтобы продать или подарить квартиру?

Может ли прописанный не собственник жилья прописать в квартиру своего несовершеннолетнего сына без согласия других прописанных в данном жилье?

Обращаюсь к вам с вопросом: При жизни собственник подарил свою квартиру своей матери, в ней прописан сын бывшего собственника, в приватизации он не участвовал, после смерти бывшего собственника, его сын не хочет выписываются в добровольном порядке и может ли он претендовать на данную квартиру?

Может ли собственник жилья не прописанный в данном жилье пострадавшим в наводнении и признанным не пригодным оспорить новое жилье данное прописанным и проживавшим с собственником ранее в не пригодном жилье а так же признанными членами семьи собственника?

В данный момент квартира приватизирована, могу я ее разприватизировать. (это мое постоянное жилье.) после расприватизации хочу прописать родственника. Может родственник приватизировать квартиру на себя после моей смерти. (родственник в приватизации никогда не учавствовал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры были вписаны мать, отец и младший сын. Старшая сестра и старший сын уже имели свое отдельное жилье (всего трое детей). После потери жилья и паспорта старший сын был вписан родителями в эту квартиру. После был вписан ребенок младшего сына. Кто может претендовать на квартиру после смерти обоих родителей?

Может ли прописанный в квартире член семьи, ранее участвующий в приватизации, препятствовать приватизации данной квартиры?

Можно ли человек прописанный с рождения в квартире и не участвующий в приватизации, подать на рас приватизацию квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение