Особенности использования знака инвалида для водителей с инвалидностью

• г. Ефремов

Все инвалиды получают этот знак для пользования им в любом авто. Знак персональный и не привязан к автомобилю, пока инвалид в авто, льготы действуют. А как поступать водителю с инвалидностью? Имеет ли он право оставить автомобиль на парковке? В ПДД — если инвалида нет в транспортном средстве, табличку необходимо снять. Иначе владельцу авто грозит штраф за его незаконное использование. Получается водитель с инвалидностью (1 гр. и 2 гр.) автомобиль НЕ имеет право оставить на парковке бесплатно? Ещё — знак действует только в регионе проживания? Или на всей территории РФ? ''

Ответы на вопрос (1):

Если сам водитель инвалид, то знак привязан к водителю. Знак в этом случае снимать не надо, надо иметь при себе справку МСЭ для предьявления. Знак действует на всей территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может водитель инвалид, на которого оформлен автомобиль, без общего собрания и голосования членов ТСЖ, установить знак ГИБДД/парковка для инвалида/ , на общей придомовой территории?

Эвакуировали машину из-под знака парковка для инвалида. Я инвалид 2 группы, имею право на данный вид парковки, все оформлено как положено. На машине не было знака, что она принадлежит инвалиду. Как отстоять свои права?

Если автомобиль принадлежит инвалиду и он был в машине в момент парковки под знаком инвалид, а отъезжал с парковки уже другой водитель и его оштрафовали за парковку. Законно ли это?

Получил парковочное разрешение инвалида в Москве. На сайте Московский паркинг сказано, что льготы при парковке предусмотрены для всех групп инвалидов. Но по ПДД - автомобиль можно ставить на местах, отмеченных знаком 8.17 Инвалиды, а также разметкой 1.24.3. только при наличии опознавательного знака «Инвалид», который может быть установлен спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы. У меня 3-я группа - значит я не имею права установить на авто опознавательный знак «Инвалид» и, следовательно, не могу пользоваться льготами! Как преодолеть это противоречие?

С уважением, Корякин Сергей.

Мать инаалид 2 группы. Водительских прав не имеет. Часто перевожу Ее на собственном авто. В городах проблемы с парковкой. Чтобы припарковаться на местах для инвалидов, нужен спец знак на автомобиль. В ПДД сказано, что их размещает только водитель-инвалид.

Могу ли я разместить эти знаки на своём авто, если допустим составить договор о перевозке инвалида. Есть ли такая форма договора?

Инвалид покупает себе авто в собственность (это вроде не запрещено) потом нанимает водителя что бы его перевозил имея знак инвалида на авто - так можно? И можно ли пользоваться парковками для инвалидов? И как оформить инвалиду такого наёмного водителя?

Пьяный водитель скутера выехал на полосу встречного одностороннего движения, врезался в автомобиль, погиб. Грозит ли наказание водителю автомобиля? Водителем авто все пункты ПДД соблюдены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня забрали авто на штраф стоянку за парковку на месте инвалида. Знак стоял вначале парковки буква Р и инвалид, я стала на втором месте от него. Возле самого знака стояла другая машина. На самом парковочном месте осталась только кайма от разметки инвалиды, есть фото. Сама разметка не видна. Я отошла не более 20 минут, машину тут же забрали. Можно ли это как то обжаловать? Есть ли моя вина? Парковка более чем на 12 мест. Как сказал полицейский знак действует на все места, но почему то эвакуировали только меня? И даже не дали 30 мин перепарковаться.

Обращение

Я, Гуцал Ольга Владимировна являюсь инвалидом III группы с детства.

В 2003 году я прошла комиссию ВТЭК по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением. Обучилась и получила права с пометкой ручное управление. В 2004 году я поучаствовала в федеральной программе по обеспечению инвалидов транспортом. Мой автомобиль-это средство реабилитации.

В настоящее время я владею автомобилем тойота с АКПП. Получаю льготу с АСАГО-50 % , с налога на транспортное средство 50%, но оказалось не могу (инвалид с ампутацией выше колена правой ноги) пользоваться парковкой для инвалидов и вешать знак «инвалид» на автомобиль.

Согласно п. 8.17 приложения № 1 
к Правилам дорожного движения (ПДД), утвержденным постановлением правительства от 23 октября 1993 года № 1090, табличка Инвалиды под знаком Место стоянки распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком Инвалид, а согласно п. 8 приложения № 3 к ПДД, опознавательный знак Инвалид по желанию водителя устанавливается на транспортном средстве спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, я как инвалид III группы использовать опознавательный знак Инвалид на своей машине не могу, положение ПДД, дающее право наклеивать на машину знак Инвалид только инвалидам I и II групп, а значит и парковаться на местах для инвалидов!

Я обратилась в социальную защиту своего Автозаводского района с вопросом, может ли инвалид III группы пользоваться бесплатной парковкой. Мне ответили, что не могу: Действующее законодательство не предполагает предоставление инвалидам III группы тех же льгот, которыми пользуются инвалиды I и II групп при управлении и использовании транспортного средства.

Я не согласна с п. 8 приложения № 3 к ПДД, эта норма противоречит ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 года О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В частности, ст. 1, определяющей, что инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. А также ч. 9 ст. 15 этого же закона, которая гласит: На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Я считаю, что указанная норма нарушает мои права и законные интересы в области социальной защиты инвалидов, а именно: ограничивает беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества.

Автомобиль забрал эвакуатор, которая стояла под знаком парковка для инвалидов. Я перевозил тёщу инвалида 1 группы. На ТС опознавательный знак Инвалид отсутствует, т.к. как я управляю ТС при этом не являясь инвалидом. А руководствуясь статьями 12.4 и 12.5 Кодекса установлена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак - сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей. Вопрос, можно ли избежать ответственности и аннулирование протокола, если я перевозил инвалида и поэтому припарковался под этим знаком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение