Правила раздела жилого дома при разводе - доля детей и супругов, расчет доли и раздел земельного участка

• г. Красноярск

У нас с супругой трое несовершеннолетних детей, в браке мы купили жилой дом стоимость дома в настоящий момент 500 000 тыс. рублей (по справке оценщика) на реконструкцию данного дома мы потратили деньги материнского капитала – 387 640,30 рублей, а так же краевого материнского капитала - 87 422,00 рублей. То есть общая сумму двух материнских капиталов потраченных на реконструкцию дома составила - 475 062,30 рублей. Дом зарегистрирован на меня, доли ни детям, ни супруге не выделялись.

Вопрос: Как при разводе будет поделен дом? Какая доля причитается детям и нам с супругой? Как это считается?

В каких долях будет разделен земельный участок под домом?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку было использование средств мат капитала, то соответственно все будет разделено в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Используем материнский капитал на реконструкцию дома. Дом был куплен до брака, оформлен по долям 1/3 меня и детей. От пристройки мужу будет выделена доля... но у него от первого брака есть дочь, и наследниками в первую очередь будут дети! Может ли муж подарить свою долю нашему ребенку? Или отказаться от своей доли? Если откажется, то выделят оставшеюся сумму материнского капитала? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации!

До брака отец подарил долю в доме, муж до брака выкупил оставшуюся долю этого дома (общая долевая собственность 33 и 67 %) Уже в браке была произведена реконструкция дома существенно увеличившая стоимость дома и куплена земля под этим домом. В каких долях суд разделит дом и землю при разводе.

У меня дом в долевой собственности 1/4 доля дома и земельный участок оформлены на бывшего супруга. Так же на нем оформлена доля дома в родительском доме, где он и прописан. Супруг по заключению суда должен крупную сумму денег за совершонное дтп. Представители истца звонят мне, грозятся "забрать"земельный участок на котором стоит дом, долю в моем доме, где я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, которые тоже имеют доли в доме т. к. дом строился на материнский капитал. При разводе дом и земельный участок не делили. Как мне быть? Возможно ли сохранить мне земельный участок и долю в доме, если да то каким образом?

Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.

Мы с супругом купили дом с земельным участком за материнский капитал. Выделили доли всем членам семьи, а именно мне, супругу и двоим детям. За долг по алиментам, пристав наложил арест на весь дом и земельный участок, хотя у каждого из нас 1/4 доля в этом доме, ссылаясь на то что Росреестр не дает данных по долям в собственности, а предоставил данные что дом принадлежит полностью супругу. Правомерны ли действия пристава. Если нет, какой закон это разъяснит?

Если участок одним из супругов куплен до брака, а дом построен в браке при разводе и разделе дома, участок улучшел хозяин участка, какая доля на дом будет увеличена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества, при разводе. Построили дом влажили материнский капитал. Но доли не оформили. Все в одной целой доли на супругу. Сейчас стал вопрос о разделе имущества. Супруга просит суд выделить мне 1/4 доли т.к супруга двое детей и я - семья из 4 членов, каждому по 1/4. Я не соглашаюсь и прошу суд выделить часть материнского капитала который занимает от оценки дома 10 процентов. А 90 процентов это и есть супружеская доля которая делится между супругами. Правомерные ли мои требования. Выделения из общей стоимости дома стоимость материнского капитала а разницу разделить по 1/2.

Заранее благодарю.

Разводимся с мужем. Доля дома в котором мы живем была куплена за счет материнского капитала 300 тыс руб. Вторая доля была моей. Продавец этой доли была моя мама. По семейной договоренности деньги которые она получила за продажу доли отдала мне (покупателю) на эти деньги мы построили новый дом. дом оформили на меня и детей, мужа нет в долях. Можно ли как то через суд не делить доли на мужа, так как дом был куплен чисто на материнский капитал. Или хотя бы эти 300 тысяч от покупки поделить тоесть ему всего 100 тыс дать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение