Дарья, г. Краснодар
Дарья
05.10.2018 в 07:52
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Загранпаспорт рф заменяет обычный? Здравствуйте, произошел страховой случай по Осаго.

В мою машину въехали "задом", при подаче документов в страховую компанию мне отказали (т. к предъявила загранпаспорт рф, обычный на замене по браку), страховая мне отказала в приеме документов и предложила дождаться выдачи нового паспорта. Законно ли это? Неужели загранпаспорт рф не может заменить обычный паспорт на время его отсутствия?

номер вопроса №14666916
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 5 705 Личная консультация
    05.10.2018 в 08:24

    Доброе утро!

    На территории России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина он признается документом, удостоверяющим личность, только при нахождении гражданина Российской Федерации за границей, а на территории нашей страны полноценным удостоверением является лишь внутренний паспорт.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

    (ред. от 18.11.2016)

    "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 542 Личная консультация
    05.10.2018 в 10:02

    Здравствуйте, Дарья. При замене паспорта нужно было оформить тогда временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2 П). Ну раз Вы так не сделали, то необходимо подождать получения паспорта.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение