Отключили электричество без предупреждения - что делать в такой ситуации, особенно с маленькими детьми?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Вчера вечером прийдя с работы домой, обнаружила что нет света, как оказалось отключили за неуплату, без всякого уведомления. Дома двое маленьких детей. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если о причинах отключения света Вы узнали только после отключения, то обращайтесь в УК с письменной претензией.

В соответствии с разделом 9 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в случае отсутствия платы за коммунальные услуги в течение двух месяцев исполнитель может ограничить предоставление услуги и только затем приостановить с обязательным предварительным письменным уведомлением об этом не менее чем за 20 дней.

При этом исполнитель предоставляет потребителю 10 дневный срок на оплату задолженности.

Благодарю за Ваше обращение.

Здравствуйте.

В соответствии с постановлением правительства об оказании коммунальных услуг исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УВЕДОМИВ об этом потребителя, в случае:

неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу

То есть в перед отключением электроэнергии Вас должны были уведомить об имеющейся задолженности и последствиях отключения.

Свяжитесь с управляющей компанией, выясните направляли ли они уведомление и договоритесь о погашении задолженности (НАПИШИТЕ РАСПИСКУ В ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ). Не забудьте сказать, что у Вас дети. Если Вы не злостный неплательщик, думаю коммунальщики пойдут на встречу и включат свет.