Мне пришло сообщение о переуступке займа от мфо Домашние деньги к банку Русский Стандарт - как мне вернуть деньги и избежать переплаты?

• г. Пермь

Я год назад в мфо Домашние деньги взяла займ в сентябре, исправно платила, в августе этого года мне пришло сообщение о переуступке моего договора банку Русский Стандарт в ноябре 2017. Банк требует деньги с меня, а платила я их организации ДД. Как мне быть? Ведь меня заставляют переплатить еще сверху более 5000 р

Банк посоветовал потребовать назад свои деньги у организации ДД...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Если Вами оплачен долг первому кредитору, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора микрозайма исполненным (ст. 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Светлана!

То что мфо переуступило свои требования банку на вас влиять не должно, платить по кредиту новому кредитору нужно с момента получения уведомления о переуступке. О том, что оно почти год шло до вас это не ваша проблема. Так им можете в ответном письме и ответить.

Добрый день. Требования банка не законы. Вы действовали добросовестно, поскольку не были уведомлены о состоявшейся уступки.