Вопрос - Может ли исполнительный лист по просроченному кредиту отнять всю зарплату в случае нового просроченного кредита?

• г. Мурманск

Зарплата 21000, по исполнительному листу из-за просроченного кредита удерживают 10500. Есть еще один просроченный кредит, если они тоже подадут заявку в судебные приставы, то приставы могут меня лешить полностью всей зарплаты, или нет?

Ответы на вопрос (4):

Дд. Нет полностью лишить заработной платы не могут. Только 50%

статья 99 часть 2 ФЗ "Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нет, Сергей. Максимум будут удерживать только 50%, больше по кредитам с заработной платы закон Об исполнительном производстве удерживать не позволяет. Просто эта сумма будет делиться между двумя банками пропорционально имеющимся суммам долга. При это можно подать ходатайство о снижении размера удержаний, поскольку остается ниже прожиточного минимума.

Добрый день!

Нет, более 50 % не имеют права удерживать по всем исполнительным листам-по кредитам. Кроме того, Вы вправе написать заявление в суд. КОТОРЫЙ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА О ТОМ, ЧТО БЫ УМЕНЬШИЛИ ПРОЦЕНТ УДЕРЖАНИЯ.. Или о рассрочке исполнения.

В этом случае начинает действовать ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Погасится первый долг, начнут погашать второй.