Нарушение личной собственности - Каким образом можно наказать людей, оставивших поздравления с днем рождения на асфальте перед воротами дома без согласия владельца?

• г. Ставрополь

Можно ли наказать людей, которые перед воротами моего дома на асфальте, написали поздравления с днем рождения, без моего согласия, черной краской из балончика, в то время когда меня не было дома. Доказательства есть. Если да, то к какому виду ответственности можно их привлечь.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать заявление по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Если в действиях лиц будет установлено событие и состав административного правонарушения, то будет возбуждено дело об административном правонарушении согласно статье 28.1 КоАП РФ.