Задолженность за лето - отключение света на даче и отказ в подключении без оплаты за зиму

• г. Красноярск

Отключили на даче свет задолженность не большая за лето, но не хотят подключать без оплаты за зимний сезон. А мне нужен свет только на октябрь месяц.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 544), потребитель обязан оплачивать объём электроэнергии, который принял фактически.

Рекомендую Вам обратиться в энергосбыт Вашей ресурсоснабжающей организации для решения данного вопроса по соглашению сторон.

Также внимательно почитайте Договор на предоставление услуг электроснабжения на даче. Есть ли в договоре пункт об авансовых платежах за электроэнергию.

Кроме того, рекомендую обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о блокировке выставления счетов на период сезонного отсутствия электропотребления.