Лицензия на ортопедический салон.

• г. Петропавловск

Здравстуйте скажите нужна ли лицензия для ортопедическиго салона, продажа стелек, корсетов бандажей подушек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству РК.

В соотвествии со статьей 13-1 Кодекса Республии Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» следующая деятельность в области здравоохранения осуществляется по уведомлению:

оптовая реализация изделий медицинского назначения;

оптовая реализация медицинской техники;

розничная реализация изделий медицинского назначения;

розничная реализация медицинской техники.

Уведомление о начале или прекращении осуществления деятельности, подается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Объекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники – аптека, аптечный пункт в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную и (или) консультативно-диагностическую помощь, передвижной аптечный пункт для отдаленных сельских местностей, организованный от аптеки, аптечный склад, склад временного хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, магазин оптики, магазин медицинской техники и изделий медицинского назначения, склад медицинской техники и изделий медицинского назначения, организации по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, функционирующие в соответствии с типовыми положениями, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения.

Типовые положения объектов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 535.