Требование ФНС на предоставление доверенности на оплату квартиры моей дочерью - законное?

• г. Москва

В процессе приобретения квартиры, оплату в банке моими средствами производила моя дочь, и, соответственно в платежке указана она. Однако в назначении платежа указан мой договор с застройщиком. Сейчас мною поданы документы в ФНС по налоговому вычету, и с меня требуют доверенность на то, что я доверил дочери произвести оплату. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

То есть фактически Ваша дочь, вносила оплату по Вашему поручению, хотя бы на тот момент оно и не было письменно оформлено.

Согласно ст. 185.1. доверенность в данном случае не должна быть нотариальной.

Закон также не запрещает последующего одобрения действий представителя.

Поэтому, чтобы не спорить с налоговой, напишите дочери доверенность в простой письменной форме на внесение денежных средств по данному договору.