Как вернуть деньги взятые в долг под расписку, когда заемщик скрывается - возможности и способы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я дал своему знакомому немалую сумму в долг под расписку. Он должен был их вернуть еще 18 февраля. Но не вернул. А сейчас человек скрывается и его практически не достать. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли суд обязать его родственников отдать деньги? Либо может существует еще какая-нибудь возможность получить деньги обратно, если его самого не найти? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление на имя Нач. ОБЭП о привлечении к уголовной ответственности гр._____________. В заявление укажите , что данный человек скрывается, на звонки не отвечает. Приложите копию расписки. Оригинал из рук не выпускайте. Может случайно затерятся.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа, но только к должнику, а не к его родственникам.

Суд может состояться и без ответчика. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

С уважением,

Родственники по обязательствам вашего должника ответственности, конечно не несут - он же совершеннолетний. Единственный метод - иск в суд о взыскании денег по договору займа. Я думаю, что правоохранительные органы откажут вам в возбуждении уголовного дела. С уважением,

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Защита гражданских прав осуществляется путем:

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если расписка, данная Вам должником, содержит обязательные для нее условия, то при нарушении сроков возврата денежных средств Вы вправе обратиться в суд с иском указав в нем на необходимость принятия судом мер обеспечительного характера (наложение ареста и т.д.).

Возможность взыскания Вашей дебиторской задолженности с родственников (точнее наследников принявших наследство и рамках принятого наследства) возможна только в случае смерти Вашего должника.