Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько компенсируют за захоронение, участника боевых действий!? Куда обращаться? По последнему месту службы? Или в военкомат?

вопрос №14667611
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Цитата:
Статья 13. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий, производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.

2. В случае, если расходы на организацию похорон погибших (умерших) ветеранов осуществляются за счет средств членов их семей или других лиц, пособие на погребение выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В случае гибели (смерти) участников боевых действий выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:

членам семей погибших (умерших) участников боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

членам семей погибших (умерших) участников боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, - 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы;

родители военнослужащего;

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

4. На членов семей участников боевых действий, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, при проведении общевойсковых операций в Российской Федерации и других видах боевых действий, распространяются льготы, гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне.

5.Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации оплачивают проезд к месту погребения и обратно членам семей погибших участников боевых действий (но не более 3 человек).

Одному из членов семьи погибшего и захороненного на территории Российской Федерации участника боевых действий предоставляется один раз в год бесплатный проезд к месту захоронения и обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж является участником военного конфликта в Осетии Абхазии 2008 года, печати в военном билете имеются, а вот Азовский военкомат предоставляет отказ в признании участника боевых действий, как быть? Куда обратиться?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17482067
прочитан 4 разa

В суд нужно обращаться и обжаловать письменный отказ из военкомата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник боевых действий в нагорном Карабахе во время срочной службы в армии, является участником боевых действий?

вопрос №16737516
прочитан 1 раз

Согласно ФЗ 53 и ФЗ 5 при прохождении военной службы пользуется льготами ветерана боевых действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем отличие льгот для участника боевых действий и ветерана боевых действий и имеется ли различие в удостоверениях участника боевых действий и ветерана боевых действий и есть ли в принципе юридическое различие между этими понятиями.

вопрос №12037008
прочитан 176 раз

Вопрос слишком объемен для бесплатной консультации. Можете ознакомиться с ФЗ "О ветеранах", там с 7 по 20 статью изложены все действующие категории ветеранов. И их льготы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" установлен только статус ветерана боевых действий (БД). Какие категории лиц относятся к БД, смотрите в статье 3 Закона.

(текст отредактирован 22.01.2017, 23:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, здравствуйте. Отличаются права участника и ветерана боевых действий. То, что положено ветерану в соответствии с Законом "О ветеранах", то не положено участнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участники боевых действий в Чечне тоже получат единовременную выплату в размере 5000 рублей?

вопрос №12073847
прочитан 198 раз

Участники боевых действий данную выплату в 5000 руб. не получат. Выплата полагается только пенсионерам. Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь пенсионерам получаете пенсию как ветеран в таком случае вы можете получить единовременную выплату. Всего хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

единовременную выплату получают только те, кто на 31 декабря 2016 года являлся получателем пенсии. Поэтому, к сожалению, не положена единовременная выплата. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участнику боевых действий положена выплата ко дню 75 летние победы.

вопрос №17194551
прочитан 4 разa

Выплаты полагаются участникам ВОВ, а не участникам боевых действий (к тому же законом не предусмотрен такой статус - есть только ветераны боевых действий).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж участник боевых действий в войсках МВД в Чеченской республике с августа 1999 г., имеет ли он право получить ветерана боевых действий, и куда обратится для получения данного права.

вопрос №207660
прочитан 20 раз

Участники боевых действий в Чеченской республике, находящиеся с августа 1999 года в зоне конфликта имеют право получить удостоверение ветерана боевых действий. Для оформления удостоверения Вам необходимо предоставить выписку из личного дела в которой, указывается период нахождения в зоне боевых действий. Если Ваш муж продолжает служить, то получить эту выписку по месту службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участники боевых действий имеют скидку за холодную воду.

вопрос №14258182

Скидку на квартплату ветераны боевых действий получают в виде денежной компенсации. Ее размер определяется региональными органами власти. .

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Сергей. Если вы получили удостоверение ветерана боевых действий до 1 января 2005 года, то вам положен бесплатный земельный участок. Обращайтесь за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение