Я хочу подарить 1/2 дома чужому человеку.

Могу ли я оформить этот подарок в простой письменной форме? Какие документы я должен передать одоряемому? Какую сумму я должен заплатить государству в качестве налога дарения и как он исчисляется?

вопрос №14668
прочитан 8 раз

Уважаемый Роман!

поскольку Вы намереваетесь осуществить сделку с недвижимостью, то в соответствии с нормами ГК РФ для сделок с данными объектами необходима государственная регистрация, т.е. без регистрации договора дарения в ГБР сделка будет ничтожной, т.е. не будет порождать правовых последствий по изменению собственника

Уважаемый Роман!

в дополнение к ответу:

одаряемому необходимо передать:

- нотариально заверенную дарственную,

- паспорт на квартиру не старше 3-х лет.

Что касается налога с имущества переходащего по дарению, то его будет платить одаряемое лицо если примет Ваш дар, т.е. зарегистрирует переход права собственности в ГБР.

Размер налога ему исчислять в МНС по месту нахождения имущества и вышлют требование с указанием срока в течении которого он должен будет его заплатить

Похожие вопросы

юрист Титов Андрей Валерьевич:

да, одаряемый будет платить налог 13%.


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Михаил! а нельзя проще через установление отцовства?.


юрист Шкарупа Зоя Игоревна:

так как ситуация нестандартная, юристы в порядке платной консультации дадут вам подробный ответ с правоприменительной практикой о возможности такой сделки. обращайтесь в личные сообщения.


юрист Лисименко Юрий Иванович:

Нормальная последовательность перехода права. Все в рамках правового поля. Ну а дальше просто немного времени на создание формулировок и придание формы.


юрист Смирнова Мария Александровна:

Если Вы хотите подарить имущество, полученное Вами в порядке наследования, то согласия супруга на это не требуется, так как наследство является Вашей собственность, а не общей собственностью супругов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X