Как правильно оформить договор дарения денежных средств, чтобы квартира не попала под раздел при разводе сына и его жены?

• г. Великий Новгород

Родители продали квартиру, а деньги подарили сыну на покупку квартиры. Квартира оформленна в собственность сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения ден. средств, чтобы в случае развода сына с женой, данная квартира не попадала под раздел, как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван! Договор дарения можно составить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира 20.06.2014 г. по договору купли-продажи была оформлена на сына и сноху. 29.09.15 сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя и сноху, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Мой сын с женой и двумя детьми (14 и 5 лет) имели трёхкомнатную квартиру в общей долевой собственности. Полгода назад сын с женой развелись. После развода был раздел имущества и квартиру поделили на равные части (сыну и жене и детям) через суд. Сыну досталась 1/4 часть от этой квартиры. Квартиру продали, но деньги сын получить не смог, так как за два дня до подписания бумаг и получения денег от продажи квартиры сын трагически умер. Подскажите, пожалуйста, кому теперь принадлежит доля сына в этой квартире или средства от её продажи, и могут ли родители вступить в наследство на эту часть? Спасибо.

Мой сын женился. Через полгода родился ребенок. В течении этого времени бабушка подарила моему сыну квартиру. То есть на квартиру была оформлена дарственная в пользу сына. Теперь через семь лет совместной жизни сын разводится. Будут или нет данная квартира фмгурировать при разделе имущества, или квартира принадлежит только сыну. Будет или нет какая то часть квартиры принадлежать его дочери при разделе имущества.

Я собираюсь приобрести для сына квартиру. Что лучше оформить, чтобы в дальнейшем эта квартира не считалась общей (совместной) собственностью с его женой - дарение денег на покупку квартиры или уже после покупки оформление договора дарения на квартиру? И сколько будет стоить нотариальной оформление в обоих вариантах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Отец продал свою квартиру и подарил деньги от продажи своей квартиры сыну на покупку для сына квартиры. Он ее купил сразу, но в собственность еще не оформил. Этих денег сыну не хватало на новую квартиру и сын взял кредит в банке. Новая квартира сейчас числится за банком. Сын регулярно выплачивает банку кредит. После выплаты кредита банку сын оформит квартиру в собственность. В совместную с женой или 100% на сына.

Совместно нажитые денежные средства считаются только в сумме кредита в банке на выкуп этой квартиры. И эта часть менее 1/3 части стоимости от всей квартиры.

1 вопрос: Положена ли льгота по возврату налога на доходы с зарплаты при покупке такой квартиры, если деньги на покупку квартиры в большей сумме были подарены отцом и сын сам таких денег заработать не мог и жена его тоже?

2 вопрос: При расторжении брака может ли жена претендовать на 50% стоимости такой квартиры, если деньги были подарены отцом, когда сын находился в браке со своей женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение