Возможно ли открыть продуктовый магазин в нежилом здании с указанным назначением в свидетельстве о собственности?

• г. Москва

Покупаю нежилое здание, в свидетельстве о собственности указано “Объект права: Контора, назначение: нежилое”.

Вопрос: могу ли я в нем открыть продуктовый магазин?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете, если здание соответствует СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли", либо если Вы приведете его в соответствие с ними.

Здравствуйте, Тимур!

Информации для ответа о правилах торговли только «нежилое здание» не достаточно.

Для размещения магазина необходим проект реконструкции, и характеристика «Контора» будет изменена.

Нормы к продуктовым магазинам регламентируются многими службами в зависимости от величины и типа магазина.

В частности: пожарной инспекцией, управлением архитектуры, службой осуществляющей экологический, санитарно-эпидемиологический надзор.

Требования Роспотребнадзора к исполнению для торговли продуктами являются наиболее обязательными.

Ознакомьтесь с «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СП 2.3.6.1066-01).