Пожалуйста подскажите если муж платит алименты 50% смогут ли с него удерживать по исполнительному листу за кредиты?

• г. Челябинск
Вопрос №14668612

Пожалуйста если муж платит алименты 50% смогут ли с него удерживать по исполнительному листу за кредиты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2018, 15:11

Да, смогут. В месте с алиментами с него могут удерживать 70% в месяц..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.10.2018, 23:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если 50% реально удерживаются алименты, то кредит будет висеть, и по нему долг не будет гаситься, т.к. алименты в первую очередь, а кредит в четвёртую - ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же алименты менее 50% (1/4, 1/3), то остаток в пределах 50% от ЗП пойдёт на погашение долга по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.04.2020, 09:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы имеете ввиду удержания до 70% ?

В статьях закона чётко указано что, как и почему. Законно удерживать до 70% могут в нескольких конкретных случаях:-взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,-возмещении вреда, причиненного здоровью,-возмещении вреда в связи со смертью кормильца-возмещении ущерба, причиненного преступлением.

ВСЁ.

О взыскании задолженности по кредитам, жкх, штрафам и пр. рэкету в законодательстве упоминаний - НЕТ. Миф о 50 (по алиментам) +20 (попрошайкам) существует благодаря повальной безграмотности граждан в плане законодательства, ботов-троллей, и, что самое отвратительное, - тупости многих бухгалтеров, и юрЫстов.

В Вашей ситуации удержания сверх 50% по алиментам, а именно +20% в пользу банка, - незаконны.

В случае, если будут нарушать Ваши права, - обращайтесь с жалобами в надзорные органы, с исками в суд, в т.ч. за компенсацией морального вреда. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №14668632

Т.е еще 20% смогут удерживать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
05.10.2018, 15:16

Лимит удержаний составляет и 20, и 50 и 70 процентов. Меньше всего сложностей возникает при расчете порядка выплаты по исполнительному листу в единственном экземпляре. Гораздо больше проблем возникает, когда на сотрудника пришло сразу несколько исполнительных листов.

Размер удержаний с заработной платы по исполнительному листу на работника зависит от ситуации. Проценты удержания из заработной платы по исполнительному листу устанавливаются согласно Трудовому кодексу РФ (статья 138). Существует три варианта таких удержаний. Чтобы узнать, сколько могут удержать из зарплаты по исполнительному листу, необходимо обратиться к Трудовому кодексу РФ. Минимальный процент удержания с заработной платы по исполнительному листу – 20%. Часто 20 процентов из зарплаты удерживается в тех случаях, когда нужно возместить долг работника перед компанией (для возмещения ущерба, принесённого работодателя, в случае неправильно рассчитанной заработной платы). Сколько по минимуму можно удержать из зарплаты по исполнительным листам, прописано и в ФЗ №255 (статья 15, пункт 4) на случай излишне выплаченных средств при оплате пособий по беременности и родам. Другой лимит удержаний из заработной платы сотрудника – 50 процентов. Такой процент удержания из заработной платы по исполнительному листу применим в большинстве случаев. Этот процесс регулирует ФЗ №119 (статья 66). Размер удержаний с заработной платы по исполнительным листам в 50 процентов от заработной платы проводится по исполнительным листам, алиментным соглашениям (при наличии нотариального заверения), за исключением алиментов на детей до 18 лет, постановлениям на случай административных правонарушений, постановлениям судебных приставов. При поступлении на место работы должника исполнительного листа, его нельзя игнорировать. Работодатель обязан вычитывать из заработной платы работника указанную в исполнительном документе сумму. Размер удержаний на заработную плату по исполнительному листу не должен превышать указанный лимит в 50%. Если за один раз погасить сумму, указанную в исполнительном листе, не получится, то удержание переносится на последующие выплаты заработной платы. Все это повторяется до того момента, пока сумма долга не будет погашена за счет таких отчислений полностью. Существуют категории доходов, из которых удержания по исполнительным листам недопустимы. Их исчерпывающий перечень содержится в ст. 101 закона № 229-ФЗ. Максимальный размер удержания по исполнительным листам – 70 процентов. Такой лимит распространяется на отдельные виды удержаний. Максимальное удержание из заработной платы по исполнительному листу в 70 процентов производится только при наличии исполнительного листа. В отдельных ситуациях допускается удерживать в таком объеме от заработной платы алименты на детей, не достигших 18 лет (это максимальный процент удержания по исполнительному листу). Максимальное удержание из заработной платы по исполнительным листам на алименты – 70 процентов от зарплаты должника. Сумма удержаний из заработной платы по исполнительному листу будет аналогична и при нанесении вреда здоровью, на сумму ущерба лицам, потерявшим кормильца, на сумму ущерба при совершенном преступлении. Удержания по исполнительным листам не могут превышать 70 процентов. Существуют ситуации, когда можно удерживать из зарплаты в счет погашения задолженности неограниченную сумму. Производить такие удержания можно тогда, когда на это есть заявление самого работника. В таком случае работнику необходимо написать заявление с указанием всех условий по удержанию денежных средств из его зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У мужа на работе два исполнительных листа. Одно алиментное соглашение заверенное у нотариуса на 40% от заработной платы на алименты, второе исполнительный лист на оплату задолженности по кредиту на 50 % от заработной платы. Бухгалтер утверждает, что будет удерживать на алименты 40% и на кредит 30%,т.к можно удерживать с зарплаты до 70%. На сколько я знаю она не права. На алименты уходит 40% и на кредит 10%,т.к по ст.138 ТК не может быть удержано более 50% от заработной платы по нескольким исполнительным листам. Разъясните пожалуйста как правильно поступить в этом случае, если бухгалтер неправильно хочет вычитать с зарплаты.

• г. Самара

Муж платит 50 процентов алименты. Поступил второй исполнительный лист на 50 процентов оплаты кредита. Сколько будут удерживать процентов с зарплаты?

Муж по исполнительному листу платит алименты 3 детям 50 проц. От зарплаты. Судебные приставы смогут ли ещё отправить исполнительный лист на его работу, но уже по кредиту? И сколько проц. Будут удерживать приставы, если уже удерживаются 50 проц. На алименты?

• г. Краснодар

Муж платит алименты, с учётом долга удерживается 70% от заработной платы. Приходит в организацию исполнительный лист о взыскании долга по кредиту. Имеет ли право организация удерживать по двум исполнительным листам? То есть более 70%? Бухгалтер после удержания алиментов, с оставшейся суммы отчисляет 50% в счёт второго исполнительного листа, законно ли это?

Я работаю расчётчиком. На работницу предприятия поступило 2 исполнительных листа задолженность за электроэнергию и квартплату. Каждый исполнительный лист просит удерживать по 30% ежемесячно. Зарплата работницы 4611 рублей. Как мне удерживать правильно? Имею ли я право одновременно по двуи исполнительным листам удерживать?

• г. Красноярск

Муж был порцчителем у друга. Тот не стал платить кредит. Сумма 500 тыс. Но дело не в этом. У судебных приставов два исполнительных листа общей суммой на миллион. Сейчас у мужа высчитывают с з.п 25%алименты и 50% за этот злополучный кредит. Скажите что делать? Как убавить вычитаемый процент по кредиту и как доказать что у них задвоен исполнительный лист?

Муж платит алименты на 2 детей 50% от доходов. Задолжал сбербанку по кредиту, был суд, исполнительный лист отправили на работу, сколько % максимум у него должны удерживать в пользу банка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.