Можно ли сейчас вписать ФИО отца с моих слов в свидетельство, без признания ...

• г. Москва
Вопрос №14668618

Я не замужем, мать-одиночка, при регистрации ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. Можно ли сейчас вписать ФИО отца с моих слов в свидетельство, без признания отцовства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

нет нельзя теперь только через суд.

Цитата:

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В статье 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" прямо указано, что можно внести изменения в свидетельство по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (абз. 7 п. 2 ст. 69).

Поэтому обратитесь в свой МФЦ, там обычно есть отделы ЗАГСа, они Вам все объяснят. Плюс, насколько я помню, еще нужно будет пошлину уплатить. Рублей 400 что ли. Точно не помню.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17993650

У моей дочери в свидетельство о рождении стоит прочерк в графе *отец*, но при рождении я ей дала отчество не родного отца и свою фамилию. Мы сейчас распишемся с родным отцом ребёнка, и хотим вписать в графу "отец" родного отца. Можно сделать это через признание отцовства?

Вопрос №15940674

При получении свидетельства о рождение на ребёнка, мать, не состоящая в браке указала прочерк в графе "Отец". Может ли она теперь заменить свидетельство о рождении и вписать отца "со слов матери"? Без обязательств и личного заявления отца.

Вопрос №11159610

Признание отцовства через суд. отец ребенка в местах лишения свободы. Возможности обратиться в загс нету. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе отец. ХОтим поменять свидетельство о рождении и вписать в свидетельство ребенка отца. Возможно же признание отцовства без генетической экспертизы. Если отец ребенка согласен и признает факт отцовства.?

• г. Челябинск
Вопрос №2857737

Я мать-одиночка, мой муж (отец ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка не записан, в графе отец стоит прочерк) желает установить отцовство. Могу ли я в случае установления отцовства насчитать ему алименты за период с рождения ребенка?

• г. Тюмень
Вопрос №11578111

В свидетельство о рождении поставила прочерк в графу отец. Сейчас хочу вписать фио отца (вымышленое) со слов матери. Возможно это сделать?

Вопрос №12869927

Потеряла документы на ребёнка, свидетельство о рождении, жили в гражданском браке на него был оформлен ребёнок в графе отец был он,сейчас не живём уже, могу ли я при получении свидельства в графу отец поставить прочерк? Или могу ли вписать другого человека? Спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №10171726

Скажите пожалуйста можно ли поменять свидетельство о рождении ребенка и вместо прочерка в графе отец вписать ФИО отца со слов матери! Ребенку пол года и при выдаче свидетельства мне сказали зачем нельзя только в его присутствии! А сейчас понимаю что нужно было вписать с моих слов а фамилия была бы моя!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.