Беру ипотеку без поддержки мужа - будет ли он претендовать на квартиру в дальнейшем?

• г. Липецк

Я хотела взять ипотеку на себя как молодая мама и скоро стану ещё мамой в 2019 году. Если я беру ее на себя и без какой либо поддержки мужа, он не помогает, будет ли в дальнейшем он претендовать на эту квартиру если дай бог одобрят ипотеку мне? И что мне сделать чтоб он никак не претендовал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

Согласно семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы ваш супруг не претендовал в будущем, если случится развод на данную квартиру, вам нужно заключить нотариально брачный договор. Более подробную консультацию вы можете получить у юристов сайта персонально с изучением более детально вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только разводиться! Тогда железобетонно, что он никак не сможет даже на йоту претендовать на долю в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад мы с мужем взяли в ипотеку квартиру (далее КВАРТИРА), в данный момент мы в разводе ипотеку платим, муж живет в КВАРТИРЕ я с мамой в ее квартире (собственником КВАРТИРЫ являюсь я), если я продам квартиру мамы, погашу ипотеку и куплю мужу жилплощадь, а мы с мамой перейдем жить в КВАРТИРУ, будет ли муж иметь права на эту КВАРТИРУ, муж согласен переехать, какие документы мне взять с мужа, что бы в дальнейшем он на мою КВАРТИРУ не претендовал.

Есть квартира, в которой собственник 3/4 доли - моя мама, 1/4 доли - несовершеннолетний племянник моей матери. Этот племянник уже на протяжении 15 лет живет в другом городе, а в данной квартире проживаю я и мой муж.

Принято решение продать квартиру, выплатить племяннику его 1/4 долю. А к оставшимся от продажи деньгам, принадлежащим моей матери, добавляется еще некоторая сумма (я беру ипотеку) и покупается новая квартира, где мы продолжаем жить с мужем.

Получается так, что приблизительно 3/4 стоимости новой квартиры будет вложено моей матерью, а 1/4 - мной (ипотека).

Я собираюсь взять ипотеку по программе Молодая семья или Ипотека с гос. поддержкой, чтобы получить меньшую процентную ставку. Но платить ипотеку буду полностью я сама, мужа это ущемлять никак не будет, т.к. я зарабатываю больше него.

Вопросы:

1) Могу ли я взять ипотеку по одной из программ (например, Молодая семья), выплатить ее, а собственником квартиры при этом сделать свою мать?

2) Если я беру такую ипотеку, то муж автоматически становится созаемщиком. Вправе ли он потом претендовать на данную квартиру?

3) Если я беру обычную ипотеку (без участия в программах Молодая семья), муж все равно будет являться созаемщиком? Вправе ли он претендовать на квартиру?

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Квартира в ипотеке, мы разводимся, ипотека на мужа, он заемщик, я жена созаемщик, мне переоформить банк не даст на себя, т.к. не хватит зарплаты, что надо сделать, если мы хотим разойтись, и чтоб муж не жил в этой квартире, может мне самой платить, тогда где гарантии что муж не будет в дальнейшем претендовать на квартиру? Или лучше все продать, погасить ипотеку, может еще какие варианты есть, подскажите, пожалуйста.

Хочу взять ипотеку квартиру. Я замужем, знаю что при разводе квартира будет делится попалам, как избежать этого, как сделать так чтоб муж не претендовал на часть квартиры, так как буду брать ипотеку на себя и платить буду сама.

Мой муж и мой папа берут ипотеку, я на декретном отпуске, в ипетеке молодая семья я участвую как жена мужа. Муж-главный созаёмщик, а мой папа идет как созаёмщик с хорошей з/п. ВОПРОС: в дальнейщем, при разводе с мужем (не дай бог, но всё же ипотека на 20 лет) как не остаться с ребенком на улице, если главным созаёмщиком будет муж? Нам с ребенком можно прописаться в этой квартире?

Меня зовут Алина. Я хочу взять ипотеку на третье лицо, выплачивать за ипотеку буду я. При полном погашении ипотеки, как я могу оформить на себя квартиру и чтоб в конечном итоге, лицо на которое взято ипотека, не претендовала на недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира взята в ипотеку. Муж заёмщик основной, я созаемщик. Со заёмщиком выступает также 3 е лицо (моя мама). Как правильно написать заявление маме, что она в дальнейшем не будет претендовать на квартиру с когда будут выделяться доли, на собственность не претендует. Ипотеку не платит.

У меня вопрос такой. Покупалась квартира в 2015 году по ипотеке. Брали ипотеку я и моя мама. С 2016 году я состою в браке. В 2017 году дом сдался и я оформляю свидетельство на право собственности на себя. Выплачивать ипотеку ещё до 2021 года мне. Вопрос? В случае развода получит ли супруга часть квартиры? И второй вопрос можно ли оформить квартиру на маму если квартира ещё находится в ипотеке? Спасибо.

Живу с мамой в двухкомнатной приватизированной (на маму) кооперативной квартире, в приватизации ни этой ни какой другой квартры не участвовал. Мама пожилой человек, нидай Бог что.

Надоли мне приватизировать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение