Квартиры при разводе - что будет с имуществом, оформленным на одного из супругов?
199₽ VIP

• г. Самара

Наследственное имущество - две квартиры. Одна оформлена на меня, другая на мужа. Наследники после смерти мужа - я (супруга) и двое его детей от первого брака. Будет ли подлежать разделу по наследству квартира, которая оформлена на меня и в которой мы проживали вместе с мужем.

Ответы на вопрос (8):

Да, будет подлежать. Но из общего имущества Вы можете выделить 1/2. Свою долю. Поскольку это имущество было нажито в браке. А оставшаяся 1/2 уже будет делиться на всех наследников, в том числе и на Вас. (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Наследственным имуществом для детей от первого брака является только квартира на имя умершего.

Разделена квартира будет между наследниками первой очереди в следующем порядке:

- 1/2 доли - Вам, остальное - поделено между детьми от первого брака

ОСНОВАНИЕ: статья 1142 ГК РФ -

Уважаемая Галина г. Самара!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Исходя из выше изложенного:

- нотариус в первую очередь будет обязана выделить супружескую долю в супружеском имуществе, которая и должна будет включена в наследственную массу.

При этом, вам необходимо понимать, что:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, данная квартира также является совместно нажитым супружеским имуществом, доля в которой также подлежит наследованию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

В наследственную массу войдет имущество, принадлежавшее мужу на день смерти. Если обе квартиры были приобретены в браке, то в обеих квартирах по заявлению супруги нотариус выделяет супружескую долю (1/2 в праве собственности), вторая доля - в наследственную массу.

До выдачи свидетельства о праве на наследство наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (при этом можно отойти от равенства долей в наследстве). Ст.1112,1165 ГК РФ.

Если квартира, которая была оформлена на момент смерти супруга, была приобретена вами в браке, то она является совместно нажитым имуществом и соответственно у умершего доля 1/2 в этой квартире. Соответственно дети от первого брака при отсутствии завещания в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются такими же наследниками этой доли как и вы и имеют право на долю в этой квартире.

То же самое касается и квартиры, которая была оформлена на вас. В этой квартире у детей имеется доля, если эта квартира была приобретена в браке и не было завещания.

Если данные квартиры приобретены во время вашего брака, то они согласно статье 34 СК РФ являются совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов по документам оформлено жилье

В случае смерти мужа в вашей квартире будет выделена супружеская доля умершего. Эту долю будете наследовать вы и двое детей от первого брака как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ. Доля будет поделена в равных частях между наследниками. И соответственно квартира которая оформлена на мужа в ней также будет выделена ваша супружеская доля 1/2 А на оставшуюся 1/2 в порядке наследования будете претендовать вы и дети мужа.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов при его разделе в судебном порядке делится поровну между супругами.

Во-вторых, в той квартире, в котрой Вы с мужем проживали или проживате, между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители наследождателя) будет поделена поровну.

В-третьих, что бы этого не случилось, Вы с мужем при жизни можете воспользоваться положениями статьи 38 Семейного кодекса РФ, а не заключением брачного договора.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи Вам.

Здравствуйте, в вашем случае будет делиться все имущество, которое является собственностью умершего супруга. Если квартиры приобретались в браке, то они - общее имущество супругов. То есть нотариус выделить вашу - супружескую - долю в квартире умершего супруга и долю умершего супруга в квартире, которая оформлена на вас. То есть на обе квартиры у вас остается 1/2 плюс 1/3 от 1/2 (1/6), то есть в каждой квартире вы будете иметь по 2/3.

ст. 1153-1154 ГК РФ, ст. 38 СК РФ.