Что делать с оставшимися долгами по коммунальным услугам в квартире, где проживали родственники без своего жилья?

• г. Курск

В квартире зарегистрированной на меня проживали некоторые родственники, так как своего жилья не имели, сейчас они переехали, а в квартире осталось более 40 тысяч долгов по коммунальным услугам. Что делать? Я обучаюсь в учебном заведении и оплатить подобную сумму не способен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы собственник или наниматель?

Если собственник, то единственный или нет?

Родственники, которые проживали - были зарегистрированы в данном жилье? Являются ли данные родственники - близкими Вам родственниками? Так же имеет значение период проживания и период, за который начислен долг. Был ли какой-либо договор в письменном виде с родственниками и на какой период? Только после уточнений - могу дать дельный совет.

А без уточнений могу пояснить, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

И собственник и наниматель обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Я прописан с матерью в квартире, хозяин я, родственники проживали около 2-х лет, договора никакого не было, только в словестной форме если, родственники эти брат родной и его жена.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению порадовать вас нечем - если договор не заключался, даже если сначала устанавливать факт проживания вашем братом и невесткой в вашей квартире, то договоренности об оплате коммунальных услуг вам доказать, как я понимаю, нечем. В тоже время по закону собственник обязан нести бремя содержания собственного имущества, как это справедливо указала коллега. Да и судиться с братом смысла нет. Нужно договариваться по-хорошему.