Какое правовое положение у МФО, которое позволяет им пытаться снимать деньги с карты, несмотря на отсутствие средств?

• г. Псков

У моих знакомых такая сетуация в микро заме мигкредит она брала займ на карту тут сколько то платила а потом унее пошли финансовые трудности она перестала платить. Но мфо пытается снять деньги с карты но так как денег на карте нет ей приходит СМС что операция отменен за недостатком средств. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в договоре с МФО у Вас прописано право безакцептного списания денег с карты.