Как получить право на раннюю пенсию по уходу за инвалидом 1 группы без сиделки в случае достижения возраста 55 лет в марте 2019?

• г. Санкт-Петербург

У меня мама инвалид 1 группы (лежачая). Могу ли выйти раньше на пенсию по уходу за ней? Нанять сиделку нет возможности. В марте 2019 мне исполнится 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию не предусмотрен при уходе за больным родственником.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы. Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).