Возможность расторжения договора долевого участия при недостаточной репутации застройщика - обязан ли участник долевого строительства возмещать денежную сумму в случае расторжения, если платежи не были внесены?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Ответы на вопрос (3):

НЕ должны платить, но расторгнуть не так просто, договор в росреестре уже зарегистрирован?

Да, зарегистрирован. Я не отказываюсь заплатить им за госрегистрацию. Просто по этому застройщику всплыли другие объекты не завершенные... Вот и переживаю и хочу расторгнуть. Можно ли как-то это сделать?

Здравствуйте, только в судебном порядке, платить вам ни чего не надо.