Истица подала иск о признании права собственности на дом и участок на основании приобретательской давности, но возникли трудности со доказательствами непрерывного владения более 15 лет - вызов свидетелей и другие тонкости
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Истица фактически владеет домом и участком, подала иск о признании права собственности на 1/2 дома и 1/2 участка на основании приобретательской давности 234 ст. Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года. Других наследников нет.

Заседание было на этой неделе. На суде возникла проблема именно доказать факт непрерывного владения более 15 лет. Судья согласился, да, что она является правопреемником брата по наследству. Но надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет. Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны.

Плюс я там сказал лишнего, что в 2004 году умер дед истицы и тоже как бы владел домом, и после него стал владеть брат, а судья спросил, как принял наследство брат от деда? Никак. И там возник тупик. Зря я это сказал наверное. Я потом пытался исправиться, переложить на то, что владел только брат все это время. Запнулся. В связи с этим судья предложил вызвать свидетелей. Я согласился. Отложили на 3 недели, в связи с вызовом свидетелей, судья сказал "времени предоставить новые доказательства достаточно". Сейчас мы вызвали уже 3 свидетелей, написали заявление.

Достаточно ли в данном случае просто вызвать свидетелей или еще есть какие-то тонкие моменты, к которым нужно быть готовым? Насколько страшно, что я сказал про деда в 2004 году, можно ли просто об этом забыть и судья не напомнит?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Как минимум нужны свидетельские показания для доказывания приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ. Их показания являются доказательствами (ст.55-56, 69 ГПК РФ), т.к. свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придает силы их показаниям. Не страшно. Возможно судья и не вспомнит об оброненной фразе, если она не занесена в протокол судебного заседания. А если речь о приобретательной давности, то как правило свидетельскими показаниями и доказывать приходится при отсутствии письменных документов.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Уважаемый Андрей г. Сыктывкар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Необходимо отметить, что по упомянутой статье ГК РФ владелец для давности не является собственником, и он не имеет какого-либо права на вещь, а лишь желает приобрести право собственности на неё.

Сроки приобретения по давности, указанные в п. 1 ст. 234 ГК РФ (15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для движимого), начинают течь после истечения сроков для предъявления иска об истребования вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск - ст. 301 ГК РФ).

Течение срока приобретения по давности начинается, следовательно, после истечения общего срока исковой давности в 3 (три) года, поскольку для виндикационного иска не установлены специальные сроки.

Сам по себе факт предъявления или не предъявления виндикационного иска не влияет на исчисление даты начала течения срока.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

Добрый вечер. Почему Вы пошли в суд по приобретательной давности, если собственник 1/2 доли является сестрой прежнего собственника, до брата - ее деда, как я поняла?

Если на дом еще можно как-то "за уши" подтянуть приобретательную давность, то на земельный участок вряд ли, поскольку земля у нас в РФ не может быть бесхозяйным имуществом, она либо в собственности, либо принадлежит государству. Следовало обращаться в суд с иском о признании права в порядке наследования. Тем более, что ей принадлежит вторая половина имущества. Доказывать фактическое принятие наследственного имущества.

Здравствуйте! В данном случае Вы неправильно определили основание иска. Поскольку Вам известны бывшие собственники 1/2 доли, более того, Вы их родственник, иск нужно было подавать о признании права собственности на наследственное имущество, а не в силу приобретательной давности. Полагаю, что независимо от того, что в суде пояснят Ваши свидетели, Вам в иске будет отказано.

Всего доброго ВАм и удачи.

Бывший собственник спорной половины не наш родственник, это не наследственное имущество наше. Причем он уже умер, но по БТИ еще остался собственником этой половины.

В таком случае чьё это наследственное имущество? С Ваших слов, умер дед истицы, значит, всё-таки родственник. Опять же, Вы пишите: "после его смерти в 1/2 проживал брат". Чей брат? Деда или истицы? Если брат деда, то истица его племянница и она вправе наследовать в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ. Если брат истицы, то она наследница второй очереди и наследует в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ.