Истица подала иск о признании права собственности на дом и участок на основании приобретательской давности, но возникли трудности со доказательствами непрерывного владения более 15 лет - вызов свидетелей и другие тонкости
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Истица фактически владеет домом и участком, подала иск о признании права собственности на 1/2 дома и 1/2 участка на основании приобретательской давности 234 ст. Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года. Других наследников нет.

Заседание было на этой неделе. На суде возникла проблема именно доказать факт непрерывного владения более 15 лет. Судья согласился, да, что она является правопреемником брата по наследству. Но надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет. Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны.

Плюс я там сказал лишнего, что в 2004 году умер дед истицы и тоже как бы владел домом, и после него стал владеть брат, а судья спросил, как принял наследство брат от деда? Никак. И там возник тупик. Зря я это сказал наверное. Я потом пытался исправиться, переложить на то, что владел только брат все это время. Запнулся. В связи с этим судья предложил вызвать свидетелей. Я согласился. Отложили на 3 недели, в связи с вызовом свидетелей, судья сказал "времени предоставить новые доказательства достаточно". Сейчас мы вызвали уже 3 свидетелей, написали заявление.

Достаточно ли в данном случае просто вызвать свидетелей или еще есть какие-то тонкие моменты, к которым нужно быть готовым? Насколько страшно, что я сказал про деда в 2004 году, можно ли просто об этом забыть и судья не напомнит?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Как минимум нужны свидетельские показания для доказывания приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ. Их показания являются доказательствами (ст.55-56, 69 ГПК РФ), т.к. свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придает силы их показаниям. Не страшно. Возможно судья и не вспомнит об оброненной фразе, если она не занесена в протокол судебного заседания. А если речь о приобретательной давности, то как правило свидетельскими показаниями и доказывать приходится при отсутствии письменных документов.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей г. Сыктывкар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Необходимо отметить, что по упомянутой статье ГК РФ владелец для давности не является собственником, и он не имеет какого-либо права на вещь, а лишь желает приобрести право собственности на неё.

Сроки приобретения по давности, указанные в п. 1 ст. 234 ГК РФ (15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для движимого), начинают течь после истечения сроков для предъявления иска об истребования вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск - ст. 301 ГК РФ).

Течение срока приобретения по давности начинается, следовательно, после истечения общего срока исковой давности в 3 (три) года, поскольку для виндикационного иска не установлены специальные сроки.

Сам по себе факт предъявления или не предъявления виндикационного иска не влияет на исчисление даты начала течения срока.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Почему Вы пошли в суд по приобретательной давности, если собственник 1/2 доли является сестрой прежнего собственника, до брата - ее деда, как я поняла?

Если на дом еще можно как-то "за уши" подтянуть приобретательную давность, то на земельный участок вряд ли, поскольку земля у нас в РФ не может быть бесхозяйным имуществом, она либо в собственности, либо принадлежит государству. Следовало обращаться в суд с иском о признании права в порядке наследования. Тем более, что ей принадлежит вторая половина имущества. Доказывать фактическое принятие наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Вы неправильно определили основание иска. Поскольку Вам известны бывшие собственники 1/2 доли, более того, Вы их родственник, иск нужно было подавать о признании права собственности на наследственное имущество, а не в силу приобретательной давности. Полагаю, что независимо от того, что в суде пояснят Ваши свидетели, Вам в иске будет отказано.

Всего доброго ВАм и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший собственник спорной половины не наш родственник, это не наследственное имущество наше. Причем он уже умер, но по БТИ еще остался собственником этой половины.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае чьё это наследственное имущество? С Ваших слов, умер дед истицы, значит, всё-таки родственник. Опять же, Вы пишите: "после его смерти в 1/2 проживал брат". Чей брат? Деда или истицы? Если брат деда, то истица его племянница и она вправе наследовать в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ. Если брат истицы, то она наследница второй очереди и наследует в соответствии с ч.2 ст.1143 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Иск подает дочь умершего отца, который был собственником дома. Сын этого отца (родной брат истицы) умер после отца, но проживал в наследственном доме. У этого сына (родного брата истицы) остался свой сын. Истица наследство приняла после смерти своего отца (отца истицы и ее брата).

В 2008 году умер мой отец. Наследство фактически принял брат. Я находился в местах лишения свободы. В 2015 году умирает брат, я так же по объективным причинам не успел обратиться к нотариусу, но фактически наследство от брата принял (наследников других у него нет). Сейчас хочу оформить право собственности на земельный участок, который принадлежал отцу. Как это сделать? Можно ли признавать в суде два факта принятия наследства: брат после отца, а я после брата?

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Были дед и баба, у них был сын и дочь. Дочь умерла от нее остались внуки. У деда и бабы было по дому. В 2002 году умер дед, баба и сын фактически вступили в наследство (сын жил в доме деда), а баба обрабатывала земельный участок деда, платила кварт плату и т.д., но к нотариусу они не обращались, жили и жили себе. В 2014 году сын убил бабу. Пока шло следствие и суд сын вступил в наследство бабы и документально вступил в наследство деда спустя 12 лет. Внуками подан иск о признании сына недостойным наследником бабы. А как забрать у сына долю дедушкино наследства (которая фактически принадлежала бабе после его смерти)?

Моя мама в 1990-ом году купила частный дом для родного брата своего отца (моего деда по матери). Родной брат отца моей матери (для кого был куплен дом) прописался там и прописал в этом же доме меня. После его кончины прописан в данном доме остался я один. Сейчас родная сестра моего деда по матери (и, естественно, она же родная сестра умершего хозяина дома) подала в суд иск с требованием выписки меня из этого дома, так как якобы она является законной наследницей после кончины брата. Мой родной дед по матери (второй родной брат истицы) - тоже умер. Истица в покупке дома участия не принимала.

Скажите пожалуйста: Могут меня лишить прописки в этом доме и права распоряжаться этим домом?!

Заранее благодарен, с уважением, Сергей. Хабаровск.

У матери в собственности был земельный участок с 1993 года. Рядом с ее участком, был бесхозный участок 6 соток, который она тоже обрабатывала, вместе со своим. После ее смерти в 2004 году, мы вступили в наследство в 2008 году, на ее земельный участок и продолжили обрабатывать бесхозный участок. Мы хотим получить в собственность этот участок 6 соток. На основании Статьи 234. Приобретательная давность, это можно сделать через 15 лет.

ВОПРОСЫ

1.Можно ли исчислять 15 лет, с момента когда наша мать приобрела право собственности на свой участок в 1993 году и стала обрабатывать бесхозный участок?

Применим ли к нам пункт 3 статьи 234 "Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." И позиция высших судов к ст 234 пункт 4.1.1. Перерыв давностного владения не наступает, если новый владелец имущества является правоприемником предыдущего владельца? Можно ли все оформить уже сейчас?

2.Можем ли мы, на основании Статьи 234. Приобретательная давность, начать исчислять 15 летний срок с момента вступления в наследство в 2008 году на участок матери и использования бесхозного участка и оформить в собственность после 2023 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я подала установленный срок заявление нотариусу в г.москва для принятия наследства после смерти мужа.

У мужа был еще дом в другом городе принадлежавший его отцу. Брат мужа оформил дом на себя в 2008 году, хотя мой муж фактически после своего отца наследство принял. Но тем не менее дом ему оформили. Я подала иск в 2012 году чтобы признали недествительным свидетельство о праве на наследство выданное на имя брата мужа. Суд по срокам исковой давности отказал и указал в решении что о нарушении своего права я должна была узнать в 2003 году после смерти мужа. Так если они оформили дом на себя только в 2008 году как я могла об этом узнать. Узнала я об этом только в 2012 году и сразу подал иск. Насколько это обоснованно. Распространяется ли на данные требования срок исковой давности если муж фактически наследство принял после отца, а я после него путем подачи заявления нотариусу. Таким образом мы считались же собственниками этого имущества. Сначала муж а потом я.

Жили-были дед да баба. Был у них единственный сын. И у него сын, а бабы с дедом, соответственно, внук. В 2002 году умер сын, в 2011 году баба, в 2012 году дед. Внуком вовремя поданы заявления нотариусу. Дед наследство не оформлял, после смерти супруги к нотариусу не обращался. После их смерти остался дом с земельным участком. Внук предоставил нотариусу все необходимые документы на оформление наследства.

Вопрос: нотариус требует оплатить пошлины на выдачу свидетельства на раздел имущества после смерти бабы, выделив долю переживщего супруга, а уже после этого только получать свидетельство на наследство. Таким образом внук должен оплатить за умершего деда:

- пошлину за свидетельство на половину дома, как пережившего супруга,

- пошлину на 1/4 дома, как наследство.

Плюс к этому:

- за 1/4 дома как свое наследство после бабушки,

- пошлину за 3/4 дома за свидетельство о наследстве после смерти деда.

Правомерно ли это? Почему сейчас нельзя сразу оформить свидетельство после смерти быбы на внука, ведь других наследников нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение