Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1467

23.07.2001, 19:06

Скажите пожалуйста, а кто именно дает разрешение для получения вида на жительство?

Замкнутый круг получается, пока нет вида на жительство, не дают гражданство, а пока нет гражданства, не получишь вид на жительство. Разъясните, пожалуйста!

Ответы юристов

24.07.2001, 10:50

В соответствии с Законом СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, находящиеся в РФ на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РФ. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в РФ подаются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ. Виды на жительство в РФ иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно. Иностранным гражданам, которые в течение года со дня окончания срока действия имеющихся у них заграничных паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел выдаются виды на жительство в РФ для лиц без гражданства. Вид на жительство в РФ для лиц без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий заграничный паспорт, заменяется видом на жительство в РФ для иностранного гражданина. Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства, регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и снятии с регистрационного учета при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан РФ (постановление Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. № 212 "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР" (в редакции от 4 ноября 1991 г.).

Вопрос № 533065

20.02.2008, 14:13

Замкнутый круг?! Прошу обратить внимание на дату смерти, это уже относится к новому Кодексу?

Требуется помощь!

Мне по завещанию от 2002 г. досталась в наследство от соседки жилплощадь, приватизированная ею в том же году. Она умерла 4 декабря 2006 г.

Теперь выяснилось, что в 2001 году ей был поставлен диагноз пресенильная деменция.

В последующем она с этим диагнозом не поступала и не обращалась.

Получается, что я теперь

1.не могу продать наследованную площадь, и

2.в любой момент могут объявиться совсем дальние родственники (родных 1-3 очереди нет) и отсудить часть наследства?!

Замкнутый круг?!

Прошу обратить внимание на дату смерти, это уже относится к новому Кодексу?

Надеюсь, что ответите. Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Ответы юристов

20.02.2008, 14:35

Елена! Юридически, Вы можете продать жилплощадь, перешедшую Вам в порядке наследования, от Вашей соседки, по завещанию. Но, в процессе мероприятий, направленных на продажу данной жилплощади, Вы можете столкнуться с вопросами покупателей, на предмет юридической состоятельности документов на жилплощадь. Самостоятельно на подобные вопросы сложно дать грамотный ответ. В этой ситуации Вам необходима помощь профессионала.

В случае появления со стороны соседки, дальних родственников, и их возможных претензий относительно наследственных прав, заинтересованным лицам будет необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. В процессе судебного разбирательства, истцу необходимо будет доказать, что оно своевременно не обратился с заявлением к нотариусу о принятии наследства, и пропустил все установленные сроки вступления в наследство, по уважительным причинам.

Никакого замкнутого круга здесь нет, вопрос вполне можно решить. Готова оказать Вам содействие, в решении данного вопроса.

С Уважением, Головяшкина Е.А.

20.02.2008, 15:58

пожалуйста уточните в формулировке диагноза (что это за такое заболевание). Я как понимаю она состояла на учёте в психневродиспансере. Если имеется таковой факт, то действительно родственники могут обжаловать данное завещание в судебном порядке (квартира Вам досталась по завещанию ведь). В вашем случае можно попытаться оформить договор дарения (пока Вы являетесь собственником и это право никто не обжалует) на близкого человека, а там далее оформить продажу данной квартиры. С уважением Алексей.

Вопрос № 7524191

28.07.2015, 21:13

Замкнутый круг вышел. Вопрос: Как мне добиться у продавцов в Связном чтобы они отдали в гарантийный ремонт мой роутер?

Купил МТС WIFI роутер у продавцов фирмы Связной. Через пару месяцев он сломался (перестал включаться). Пришел в магазин сдать его на гарантийный ремонт - они на товар посмотрели послали меня в салон фирмы МТС, сказав при этом что их товар ремонтируется у них, пошел в МТС послали в место покупки... Замкнутый круг вышел.

Вопрос: Как мне добиться у продавцов в Связном чтобы они отдали в гарантийный ремонт мой роутер?

Ответы юристов

29.07.2015, 01:29

В соответствии с п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок объективно необходимый для их устранения с учетом применяемого способа. Если срок устранения недостатков товара определен в письменной форме соглашением сторон, то эти сроки не могут превышать сорок пять дней.

Необходимо знать, что отсутствие запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для перезаключения соглашения на новый срок и не освобождают исполнителя от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

За нарушение указанных выше сроков потребитель, в соответствии с п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей, вправе потребовать от уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя неустойку (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Если срок устранения недостатков товара оговорен в письменной форме соглашением сторон, однако в установленные договором сроки недостатки товара не устранены, потребитель, в соответствии с п.2 ст.23 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от безвозмездного устранения недостатков товара (гарантийного ремонта) и предъявить продавцу требования, установленные ст.18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если по требованию потребителя, не представлен товар на период ремонта, то в соответствии с положениями ст.23 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Необходимо знать, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на этот товара продлевается на период, в течение которого товар не использовался (п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара и до дня выдачи его по окончании ремонта.

Вот примерно все это Вам необходимо отразить в письменной претензии к продавцу.

При выдаче товара с гарантийного ремонта потребителю предоставляется в письменной форме информация:

о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;

о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;

о дате устранения недостатков товара с их описанием,

об использованных запасных частях (деталях, материалах);

о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

31.07.2015, 10:55

В законе "О защите прав потребителей"

Четко прописано, за что отвечает продавец.

Обратитесь к ним с письменным заявлением, что требуете провести гарантийный ремонт приобретенного у них товара. (составленный в двух экземплярах, чтоб у Вас осталась копия, с отметкой о принятии заявления)!

Не выполнение законных требований покупателя, влечет за собой наложение штрафных санкций!

Если отказываются принимать заявление, и ставить отметку о принятии, требуйте книгу жалоб!

Там пишете жалобу, фотографируете ее на телефон! И отправляетесь с жалобой на действия сотрудников магазина в Роспотребнадзор!

Вопрос № 7552774

31.07.2015, 10:05

Спасибо большое! Прошу прощение но мне все-таки осталось неясно одно. Они отказались на отрез брать у меня данный товар на какой либо ремонт обосновав это тем что у них данный товар не заносится в базу, т.е. товар не возможно отправить через их фирму в гарантийный ремонт, и продавцы сообщили что они тут бессильны все решает владелец данного салона. Как мне повлиять и заставить их все же взять данный товар на гарантийный ремонт? Я уже написал претензию и отдал им оригинал, оставив себе копию с их печатей.

Ответы юристов

31.07.2015, 10:57

В законе "О защите прав потребителей"

Четко прописано, за что отвечает продавец.

Обратитесь к ним с письменным заявлением, что требуете провести гарантийный ремонт приобретенного у них товара. (составленный в двух экземплярах, чтоб у Вас осталась копия, с отметкой о принятии заявления)!

Не выполнение законных требований покупателя, влечет за собой наложение штрафных санкций!

Если отказываются принимать заявление, и ставить отметку о принятии, требуйте книгу жалоб!

Там пишете жалобу, фотографируете ее на телефон! И отправляетесь с жалобой на действия сотрудников магазина в Роспотребнадзор!

Вопрос № 17743279

01.09.2020, 22:10

Инспекция не помогла по долгу по зарплате. Прокуратура направляла в инспекцию. Замкнутый круг. Устный договор был.

Инспекция не помогла по долгу по зарплате. Прокуратура направляла в инспекцию. Замкнутый круг. Устный договор был.

Ответы юристов

01.09.2020, 22:11

Ну тогда в суд надо обращаться за взысканием долга по зарплате.

С уважением.

Вопрос № 11910326

21.12.2016, 09:51

Меня не взяли на работу, потому что должна банкам. Замкнутый круг получается. Что делать?

Меня не взяли на работу, потому что должна банкам. Замкнутый круг получается. Что делать?

Ответы юристов

21.12.2016, 09:52

---Здравствуйте, не берите чужие деньги в долг. А если берёте, то долги возвращайте. Отказать по данному основанию не имели права, можете обжаловать отказ в суде. Мы рады ответить на ваши вопросы.

21.12.2016, 09:53

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

21.12.2016, 09:53

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

21.12.2016, 09:54

Просите письменный отказ в приёме на работу по данному факту и обжалуйте его в судебном порядке. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

21.12.2016, 09:54

Немотивированный отказ в приеме на работу запрещен. Требуйте от работодателя письменный отказ и обращайтесь в суд.

21.12.2016, 09:56

Это необоснованный отказ, обжалуйте его в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

21.12.2016, 10:13

Отказ в приеме на работу вы можете оспорить в суде или в Гострудинспекции, прокуратуре. Желаю удачи. Спасибо за обращение на 9111

Вопрос № 12568346

22.05.2017, 23:18

Вступление, замкнутый круг...

В др. городе умер близкий человек (не родственник).

Оставил завещание, в нем указал меня, недвижимость и авто.

Само завещание, как и свидетельство о смерти, документы и ключи у сына умершего.

Документы он не оТДаёт, с вступлением тянет, на просьбы оТДать вышеуказанное, говорит, что через пол года приезжай и все получишь.

Просьба подсказать, какие мои действия, люди которые живут в городе, где умер близкий человек есть, могу на них написать доверенность, но, что делать далее не могу понять, замкнутый круг: дубликат свидетельства о смерти в загсе не дают, требуют завещание, завещание нотариус не даёт, просит свидетельство, ну и ТД

Спасибо.

Ответы юристов

22.05.2017, 23:22

Нотариус может выдать дубликат завещания, на основании дубликата можно получить дубликат свидетельства о смерти, доверенность знакомым нужно выдать, чтобы они этим занимались.

22.05.2017, 23:23

Вы имеете право получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, если даже нет у Вас завещания. Если свидетельство не выдают, то подавайте в жалобу в прокуратуру.

22.05.2017, 23:30

Москва!

В данной ситуации рекомендую вам рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- Завещание;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

22.05.2017, 23:31

Нотариус который составлял завещания должен связаться с Вами для решения вопроса принятие Вами наследства по завещанию. Если такое не произошло по каким-либо причинам то Вы можете сами обратиться к нотариусу, который оформлял завещание. Если вы не знаете какой нотариус оформлял завещание, то можете обратиться к любому нотариусу с заявлением об открытии наследства по завещанию. Существует база у нотариусов где есть информация по завещаниям. Вас перенаправят к нотариусу который оформлял завещание. Если кто-то из наследников по закону не подал заявление об открытии наследства или то Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства наследодателя копии свидетельства о смерти либо справки, что такое свидетельство выдавалось.

Вопрос № 5363208

13.11.2014, 05:47

Не дают кредит в банке. Нет кредитной истории. Но,чтоб она была, нужно взять кредит. Замкнутый круг. Что делать?

Не дают кредит в банке. Нет кредитной истории. Но,чтоб она была, нужно взять кредит. Замкнутый круг. Что делать?

Ответы юристов

13.11.2014, 05:48

Обратитесь в другие банки.

13.11.2014, 05:48

Ищите другой банк, который согласится вам выдать кредит.

13.11.2014, 09:50

Для того, чтобы понять по какой причине Вам отказывают в получении кредита, для начала, возьмите выписку из НБКИ (Национальное Бюро Кредитных Историй) и посмотрите, все ли в порядке с Вашей кредитной историей. Для того, чтобы окончательно убедиться все ли в порядке, также стоит получить на руки кредитное досье, по которому Вы сможете понять отношение банков к Вам.

Если Вы хотите получить кредит в банке, то не забывайте примерно рассчитать сумму которую Вы хотите взять и сумму которую Вы получаете по 2-НДФЛ, либо указываете со слов в банке при оформлении кредита. В большинстве случаев, расчет производится скоринг программой, которая учитывает в основном цифры.

Вопрос № 13408913

04.11.2017, 12:02

Жалоба из прокуратуры возвращается в полицию замкнутый круг. А кражей ни кто не занимается только отписками.

Жалоба из прокуратуры возвращается в полицию замкнутый круг. А кражей ни кто не занимается только отписками.

Ответы юристов

04.11.2017, 12:02

Если вы уже обращались в прокуратуру, никакого результата это не принесло, вы можете обратиться в суд с соответствующем жалобой.

04.11.2017, 12:03

☼ Здравствуйте,

К Сожалению такое очень часто бывает, значит в вашей ситуации оптимальное будет обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:06

Дело в том что у нас такое государство и добиться возбуждения уголовного дела порой просто-напросто не реально. Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских