Проблема с оформлением по трудовому договору в сетевой фирме - как восстановить юридическую силу и получить доказательство опыта и стажа работы?

• г. Москва

Работаю на сетевую фирму год (но зарегистрирована она, как ИП). На собеседовании сказали, что оформление по трудовому договору. А через 7 месяцев выяснилось, что все сотрудники оформлены по гражданско-правовому договору. И юр силы он никакой не имеет...

Год стажа и опыта коту под хвост. Можно ли как-то «заставить» работодателя оформить меня по трудовой задним числом?!? Очень нужна запись в трудовую, как доказательство опыта в данной сфере деятельности+ стаж к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Полина.

Да, все верно вашему работодателю удобно заключать договоры с индивидуальными предпринимателями, и ответственности меньше и обязательных платежей. Как заставить?! - скорей всего только в судебном порядке и если обращение к суду будет коллективным, на мой взгляд в этом случае шансов больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации признать отношения трудовыми мы можете в судебном порядке для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Я работал 9 месяцев по договору гпх, каждый месяц я подписывал новый договор, сейчас мне нужна запись в трудовой книжке о трудовом стаже, я работал непрерывно, го мне говорят, что это не идёт в трудовой стаж, подскажите, что делать? И как поставить отметку о трудовом стаже, страховой меня не интересует, мне главное опыт работы. Заранее спасибо за ответ.

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Моему отчиму отказали в назначении пенсии по северному стажу, так как фирма работодатель была зарегистрирована в Москве, а записи о том, что работа велась в районах крайнего севера (вахта) в трудовой книжке нет. Как можно заставить пенсионный фонд включить эти полтора года в трудовой стаж? Сотрудники пенсионного фонда уверяют, что в настоящий момент получить информацию от работодателя они не могут, так как фирма ликвидирована. Спасибо.

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? На работе работодатель отказывается вносить запись в трудовую книжку о вредных условиях труда а в договоре она есть, имеет ли договор силу без записи в трудовую книжку и как воздействовать на работодателя чтоб он внес запись?

Нужно юридическое заключение о том что юридический стаж по гражданско-правовому договору приравнивается к общему стажу трудовой деятельности.

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? Да и на месте работы запись отказываются вносить в трудовую книжку о вредных условиях труда, а в договоре она указана, как быть? Имеет ли силу трудовой договор и как заставить работодателя внести запись в трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин работал на предприятии по Договору возмездного оказания услуг (гражданско-правовому). Договор истек, и работодатель не стал продлевать его на следующий период. Работник просит сделать ему запись в трудовую книжку, мотивируя это скорым выходом на пенсию и необходимостью подсчета трудового стажа. Взносы в ПФР уплачивались.

Вопросы:

1. Легитимна ли запись в трудовой книжке о работе по гражданско-правовому договору?

2. Если такую запись сделать нельзя, какое подтверждение можно выдать этому работнику, в т.ч. для начисления пенсии?

Работала у ИП до 2002 г. без оформления. Как восстановить трудовой стаж без ущерба для работодателя задним числом (договор, соглашение, подряд? ) - не хватает трудового стажа для оформления пенсии. Работодатель готов составить и подписать документ - не знаем как и по какой форме.

Если работодатель в течение 3-х месяцев не оформляет сотрудника ни по трудовому договору ни по гражданско-правовому, а зарплату (%) перечисляет на карточку СБ РФ. Что можно сделать, чтобы не терять трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение