Вопросы опротестования уголовного дела по статье 158, часть 1 - сохранение работы и изменение показаний при наличии свидетеля

• г. Новосибирск

Помогите поджалуйста, мне пришили уголовку по 158 ст. Части 1, Можно ли оспарить уголовное дело? При это чтоб не пришлел приказ на работу и чтоб с нее не уволили! Обойтись как то иним способом, случий этого дела по кражи, в обьяснительной заставили написать что я украл и как украл, но на самом деле я этого не делал а просто нашел запчасти стоящий рядом техники от которой я не знал что это от нее, написана просто явка и обьяснение! Сейчас вызывают к дознователю на допрос, можно ли как то изменить показания при этом что у меня есть свидетель как я нашел и у них говорят что имеется свидетель который видел что я эти запчасти снял!

Ответы на вопрос (2):

Вам ещё "не пришили", как Вы выразились уголовку по 158. В отношении Вас возбуждено уголовное дело по статье кража и Вы являетесь подозреваемым, а не обвиняемым. В данном случае, прежде чем идти к дознавателю заключите соглашение с адвокатом и обсудите свою позицию с защитником. Оспаривать уголовное дело Вы не можете, Вы можете только не признать вину по предъявленному обвинению и то, когда у Вас изменится статус с подозреваемого на обвиняемого.